День хот-дога: как сделать полезный хот-дог для ребенка?

Каждый год 23 июля жители США отмечают Национальный день хот-дога. Этот праздник посвящен традиционному американскому блюду с сосиской.

Торговая палата США официально установила этот любимый американцами праздник в 1957 году.

А в 1994 году был создан Национальный совет хот-дога, который начал заниматься изучением качества, дегустацией и рекламой этого блюда.

Традиционно начались проводиться соревнования по искусству приготовления хот-догов, а также чемпионаты по скоростному поеданию.

Существуют даже специальные правила, для употребления хот-догов:

  1. Лицам, не достигшим 18 лет нельзя поливать хот-дог кетчупом. Видимо потому, что соус может быть вреден.
  2. Не разрешается есть сэндвич с сосиской с тарелки – только руками. Ну, конечно, потому что   руками намного удобнее!
  3. Не допускается смывать с рук оставшуюся приправу, просто нужно облизать пальцы. Это пункт ничего общего с этикетом не имеет, но делайте так, когда вас никто не видит.
  4. Нельзя класть хот-дог на фарфоровую посуду. Да, и изысканная посуда вовсе для блюда не требуется – завернуть в салфетку и готово!
  5. Также традиционно сосиску в булке нужно есть только стоя. Видимо для того, чтобы больше сместилось.

Вот почему так популярен хот-дог, кстати, не только в США, н и в Украине:  употреблять можно на ходу, а также экспериментировать с добавлением других продуктов (помимо сосиски и соусов, добавляют корейскую морковь, маринованные грибы, овощи гриль и т.д.)

Кстати, почти каждый американец съедает в год около 60 хот-догов. А на День независимости США жители употребляют примерно 150 миллионов штук. Внушительная цифра.

папа с ребенком

Как приготовить полезный хот-дог для ребенка?

Выход один: научиться готовить в домашних условиях и только из качественных продуктов, соблюдая технологию.

Сосиска

Главный ингредиент хот – дога – это сосиска. Приобретая этот продукт в супермаркете обязательно обращайте внимание на этикетку срока годности. Предпочтение нужно отдавать сделанным по ГОСТу, потому что в них преобладает мясо и лишь малый процент добавок.

Но перед тем как класть сосиску в булку, ее нужно приготовить. Самый лучший способ - пожарить на гриле, но можно и на сковороде-гриль, но без добавления масла.

Булочка

Лучше всего отдать предпочтение цельнозерновому варианту с кунжутом, например.

Зелень и свежие овощи

Сделать полезным хот-дог поможет зелень и свежие овощи, которые в составе содержат энзимы для лучшего усвоения белковой пищи (в данном случае - сосиски). Можно добавить огурец, помидор, тертую морковь, мелконарезанную белокочанную капусту, петрушку, укроп или базилик.

Кстати зелень и овощи должны быть в обязательном порядке сухими, иначе булка может размокнуть и хот-дог не будет вкусным.

Соусы

Можно найти альтернативу привычному майонезу и кетчупу. Например, приготовить домашний вариант либо вовсе заменить соусом песто, в составе которого базилик, оливковое масло, кедровые орехи и сыр пармезан. Вкусно и полезно! 

Фото: depositphotos

Читайте также

В подарок 500 эскимо: как выбрать полезное мороженое?

Ученые рассказали, как питаться осознанно и понимать сигналы своего тела

Шанс есть: диета с низким содержанием углеводов поможет улучшить фертильность

Креативная мама создает съедобные платья для дочери

Новое на сайте