Чем полезен хумус и как с его помощью похудеть?

Завтрак фараонов – хумус не растерял свою популярность и в 21 веке. Более того этот продукт стал трендовым блюдом на Украине.

Основной ингредиент в составе хумуса – нут, а также в этой закуске оливковое масло, чеснок, лимонный сок, соль и травы.

Витамины в составе

Хумус содержит в своем составе клетчатку, железо, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор и такие витамины как А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, и К.

 И что немаловажно для нашего организма: в этом продукте присутствуют омега-3 и омега-6 жирные кислоты.

Для похудения

Этот продукт благодаря огромному содержанию волокон и питательных веществ помогает снижению лишнего веса. Хумус способен контролировать уровень сахара в крови и тем самым снижать риск возникновения заболеваний, связанных с ожирением. Если этот продукт регулярно употреблять в пищу, то можно избежать переедания, так как эта закуска богата клетчаткой, которая быстро дает чувство сытости. Хумус вполне подойдет и для завтрака, но при условии, что нужно взять полезный цельнозерновой злеб, хлебцы или вовсе использовать овощи вместо хлеба.

Польза хумуса во время беременности

Хумус очень полезен для женщин, особенно во время беременности, а также при менструациях, потому что с организма выводятся соли железа, что чревато анемией. А нут, который входит в состав нашей закуски предотвращает анемию и стимулирует выработку гемоглобина. Хумус отлично сочетается с ломтиками стеблей сельдерея и моркови. Берите с собой в качестве полезного перекуса.

хумус

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Учеными доказано, что регулярное употребление этого продукта в пищу снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Хумус помогает снижать холестерин в крови. Специалисты выявили такой факт, что человек употребляющий нут, не подвержен образованию тромбов, что существенно помогает избежать инсультов.

Активизирует работу мозга

Триптофан, который содержится в этом чудо продукте эффективно улучшает работу мозга, а селен не дает организму преждевременно стареть и предупреждает развитие раковых заболеваний.

Профилактика болезней ЖКТ

Хумус способен защитить желудочно-кишечный тракт от токсинов и вредных бактерий, чем снижает риск заболеваний язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Углеводы для энергии

В составе хумуса содержатся сложные углеводы, которые для нашего организма являются источником энергии, бодрости и хорошего самочувствия. Высокая концентрация марганца нормализует работу нервной и иммунной системы, что крайне важно в нашем стремительном веке.

Да, кстати, вы в курсе, есть даже десерты из хумуса со вкусами брауни, апельсина и рождественского печенья с корицей?

Хумус также можно употреблять на обед и ужин, но помните, в 100 г содержится более 350 ккал, поэтому нормой будет – 50 г в день.

Фото: depositphotos

Читайте также

Диеты, булимия и бесплодие: через что прошла эта инста-мама, чтобы быть стройной

Что такое сморреброды: как готовить и где попробовать в Киеве?

4 упражнения, чтобы помочь новорожденному стать сильнее

Смузи-вечеринка и арбузы вдоволь: что нужно успеть сделать маме в августе?

Новое на сайте