Африканский август: что есть, пить и как спать в жару?

Как же хочется в летний зной оказаться на берегу океана с коктейлем. Если вы остались в городе, далее советы для вас.

Что есть и пить в жару?

Уже утром смотрела на термометр? Мы да, в тени показывает + 29 градусов по Цельсию. В такой летний зной лучше отдать предпочтение максимально легким  блюдам. Например, утро можно начать с овсянки на молоке с сезонными фруктами и ягодами, на обед съесть холодный суп, а день завершить мясом на гриле с овощным салатом. В качестве перекусов можно употреблять продукты, которые содержат много воды: стебли сельдерея, арбуз, дыню, огурцы, помидоры и т.д.

Не запивайте еду водой, лучше выпить стакан за 30 минут до трапезы. Кстати, в этом случае вы быстрее насытитесь.

Быстро утолить жажду поможет вода, но только комнатной температуры, так как холодная вода вредна для работы ЖКТ.

Также можно отдать предпочтение компотам без сахара, фрешам, домашним лимонадам (тоже без сахара), айрану и миксу сыворотки с соком.

лосось с овощами

Как высыпаться в жару?

Кондиционер, вентилятор и увлажнитель воздуха – настоящее спасение в жаркую погоду.  Чтобы хорошо высыпаться,  нужно чаще устраивать проветривания, но делать это после 20.00,когда появляется легкая вечерняя прохлада.  Также важно, чтобы постельное белье было из натуральной ткани, оно позволяет коже «дышать» и быстро впитывает влагу. И, конечно, лучше спать голыми, так как ночью тело должно отдыхать или же надевать натуральную легкую и свободную пижаму – шорты и майку.

Если хотите высыпаться летом, нужно правильно ужинать. Последний прием пищи за день необходимо осуществлять за 4 часа до сна, чтобы пища успела перевариться. Хорошо готовить что-то легкое, например, рыбу или нежирное мясо на гриле и сочетать обязательно со свежими овощами. Последние содержат в своем составе энзимы для лучшего усвоения белка.

женщина спит

Также хорошо в детской поставить небольшой аквариум. Во-первых, он будет испарять влагу, а во-вторых, детям будет интересно ухаживать за рыбками. можно приобрести и комнатные растения – бегонию или фикус. Если обрызгать листья из пульверизатора, они должно будут оставаться влажными и спасать от жары.

Летом чаще мойте автомобиль, так как грязная машина хуже отражает солнечные лучи и быстро нагревается.

Фото: depositphotos

Читайте также

Базилик, мята, кинза и другие полезные летние пряности

Спасите наши волосы: летние советы мастера-парикмахера

Худеем легко: какие летние привычки разгонят метаболизм?

Режим маленького совенка: как его уложить вовремя?

Новое на сайте