Как побороть усталость после родов: советы молодой маме

Согласно данным статистики, до 85% молодых мам жалуются на хроническую усталость после родов. Справиться с этим состоянием и поднять настроение помогут советы из нашей статье. Но для начала разберемся, от чего возникает усталость после родов.

С чем сталкиваются женщины после родов?

После рождения крохи организм мамы постепенно возвращается в свое добеременное состояние - снижается выработка прогестерона и эстрогена, а лишний вес и живот постепенно уходят. Но вместе с тем женщина может испытывать дискомфорт в области промежности (особенно если были разрывы), болезненные ощущения в груди и другие не самые приятные симптомы.

А если добавить к этому стресс от пережитого, недосып и постоянную нехватку времени, то молодой маме можно только посочувствовать. В такой ситуации важно не падать духом, а взять в себя руки и начать действовать. А о том, что нужно делать, читайте далее.

Как справиться с усталостью после родов?

Чтобы преодолеть усталость, нужен комплексный подход. Позаботьтесь не только о своем физическом здоровье, но и об эмоциональном фоне.

  • Правильно распределяйте свободное время

Вместо того, чтобы использовать драгоценное время на жалобы, займитесь чем-нибудь полезным. Начните рисовать, сходите на прогулку или в салон красоты, устройте шопинг. Кроме ухода за малышом и домашней работы в вашей жизни должны быть другие занятия, которые делают вас счастливой. Желание быть всегда в тонусе положительно скажется на самооценке и самочувствии, а значит и малыш будет меньше капризничать.

  • Отдыхайте

Как бы банально это не звучало, но без отдыха невозможно всегда оставаться спокойной. В первую очередь это правило касается сна. Если вы недоспали несколько часов ночью, постарайтесь поспать днем. А чтобы уснуть было легче, можете использовать ароматическую свечу.

Молодая мама

  • Питайтесь часто и разнообразно

Рацион после родово играет важную роль в процессе восстановления. К тому же, в период кормления грудью в меню молодой мамы должно быть огромное количество витаминов. Следите за тем, чтобы на вашем столе было мясо, рыба, крупы и овощи. Именно эти категории продуктов насытят организм необходимым количеством микроэлементов.

  • Занимайтесь спортом

Спустя несколько месяцев после родов организм женщины готов к физической активности. Однако начинать тренироваться нужно очень аккуратно. При этом заниматься можно дома. Для этого используйте видеоролики или заручитесь поддержкой тренера онлайн. А если у вас есть возможность посещать спортзал, используйте ее. Так вы отвлечетесь от домашней рутины и не заскучаете в четырех стенах.

  • Меняйте семейные правила и традиции

С появлением в доме малыша изменится не только ваше расписание, но и обязанности. Не забудьте обсудить этот вопрос с мужем. Помните, что любое ваше действие или занятие должны приносить радость.

Если спустя полгода после родов вы все еще испытываете усталость, грусть, раздражение, а ваш аппетит и сон так и не улучшились, пришла пора обратиться к психотерапевту. Ведь указанные симптомы свидетельствуют о развитии послеродовой депрессии.

Фото: depositphotos

Читайте также

Без сна и ужинов: 4 признака, что ваша семья испытывает слишком много стресса

Честно из первых уст: когда уйдет живот после родов?

Секс после родов: 3 "сюрприза" в интимной жизни пары

Как восстановиться после родов с помощью йоги?

Новое на сайте