Без сна и ужинов: 4 признака, что ваша семья испытывает слишком много стресса

Как родитель, вы уже знаете, что стресс является такой же частью жизни, как битва за сон и сбалансированное питание. Не станем утаивать: полностью избавиться от стресса невозможно. Но можно его свести к минимуму.

«Как же хочется сбежать на необитаемый остров где-то на неделю-вторую, прихватив с собой только книгу (бумажную)», - если вы уже начали так думать, возможно, остров стоит устроить в своей семье?

4 признака, что семья испытывает много стресса

Нет времени объяснять, нет возможности сесть поговорить и еще овсянка закончилась…когда обстановка накаляется, нужно знать причину, чтобы ее устранить.

Никто не спит

Когда уровень стресса находится на высоком уровне, сон – первая из (О, привет, бессонница!)

Дети играют на гаджетах, родители смотрят сериал – все пытаются «вызвать» сон, но  с такими привычками, у вас вряд ли это получится. Настраиваться на сон – особый ритуал. В первую очередь нужно отложить все гаджеты, так как ученые доказали – синий свет экрана провоцирует бессонницу, заняться чем-то спокойным, например, почитать книгу, рассказать сказку и т.д. Важно не активничать перед сном (даже не вздумайте доставать игру «Монополию», «Элиас» или играть в «Крокодила»).

Вы не разговариваете, а кричите

Крик входит в привычку и воспринимается как норма. Вы и сами можете не замечать, как сменили тон на более громкий. Услышать себя со стороны поможет диктофон. Договоритесь с мужем, чтобы при общении с детьми или друг другом, включили запись. Подловите друг друга «на горячем», а потом проанализируйте.

пара ругается

Вы сократили семейные ужины

Еще один признак того, что в семье много стресса: слово за слово и прием пищи превращается в «»разбор полетов, поэтому каждый (в том числе и ребенок) выбирает поесть в одиночку. За ужином не стоит проверять дневник ребенка, рассказывать о том, что проблемы на работе и т.д., ужин – это время для наслаждения пищей и планами на будущее. Обсудите, как проведете выходные и поделитесь идеями.

Дома никто не отдыхает

Дети дома много времени уделяют домашним заданиям, вы – приносите работу домой. Каждый занят, но никто не отдыхает. Но стоит знать, когда ваша семья перенапряжена, ваши иммунные системы снижаются, и ваши шансы на болезнь могут возрасти, также младшие дети могут жаловаться на боли в животе и кошмары, в то время как подростки могут часто страдать головными болями, стресс у взрослых «оседает» на плечах, шее и спине.

Дом – это уют, спокойствие и звонкий смех, оставляйте работу в офисе, а также помогайте детям быстрее справиться с домашними заданиями, чтобы провести время вместе.

Фото: depositphotos

Читайте также

Без стресса и многозадачности: как заставить мозг работать продуктивнее?

Меньше стресса: летняя йога на свежем воздухе для души и тела

Еда, как антистресс: фуд-блогер рассказала о правиле 80/20 для похудения

Что делать, если ребенок проглотил монету: опыт мамы

Новое на сайте