Осторожно, бактерии: 7 самых грязных мест в доме

Редакция 4mama расскажет об обычных вещах, которые могут стать причиной распространения инфекций. Узнайте, какие уголки дома нужно вымывать особенно тщательно.

Холодильник

Опасные микроорганизмы не зря облюбовали это место. Именно в холодильнике они могут подпитаться подтаявшим мороженым, подпорченными овощами и фруктами и другими продуктами. Чтобы избежать неприятных последствий, эксперты советуют протирать ящички в холодильнике теплой мыльной водой. Кроме этого, не забывайте следить за сроком хранения продуктов, как только он истек, продукт нужно сразу выбросить.

Холодильник

Ванная комната

Еще одно место в доме, заслуживающее вашего внимания. Из-за повышенной влажности бактерии чувствуют себя как дома. Особенно микроорганизмы любят плодиться на душевых насадках, в углах, в щелях между плиткой, сливах и других трудных для чистки местах. Помните об этом, когда в следующий раз затеите уборку и не забудьте запастись дезинфицирующими средствами.

ванная комната

Дверные ручки

На поверхностях дверных ручек и выключателей также часто скапливаются бактерии. Их лучше протирать специальным раствором или обычным спиртом. Таким образом вы убережете себя и близких от возникновения опасных инфекций.

дверная ручка

Кровать

Тепло и влага также способствуют размножению микробов. А если вы привыкли есть в постеле, то таким образом только подкармливаете различные микроорганизмы. Добавьте к этому набору микрочастицы своей кожи, игнорирование правил личной гигиены и проблемы со здоровьем, а также аллергические реакции вам гарантированы. Избежать неприятных последствий можно с помощью регулярной (один раз в неделю) смены белья и соблюдения правил личной гигиены.

кровать

Туалет

Принято считать, что самым грязным местом в туалете является крышка унитаза. Но на самом деле на стенах и полу уборной микробов намного больше. Не игнорируйте мытье стен и пола во время уборки. И не забывайте закрывать крышку унитаза перед тем как нажимать на слив, ведь мелкие брызги воды могут разлететься в стороны, что также негативно скажется на чистоте помещения.

уборка туалета

Кухонная раковина

Ученые доказали, что в сливе кухонной раковины живет до 80 тысяч бактерий. К сожалению, их невозможно смыть водой или уничтожить с помощью средства для мытья посуды. Поэтому эксперты советуют использовать специальные чистящие средства минимум раз в неделю. К тому же, старайтесь не оставлять в кухонной раковине остатки еды, а губки и тряпки для мытья посуды меняйте как можно чаще.

раковина на кухне

Разделочные доски

Самыми безопасными для здоровья считаются керамические или пластиковые разделочные доски. На них не так активно размножаются опасные микроорганизмы. Что касается деревянных разделочных поверхностей, то от них лучше отказаться. Дело в том, что в микротрещинах таких досок живет очень много бактерий, которые также могут поставить под угрозу ваше здоровье.

разделочная доска

Фото: depositphotos

Читайте также

Факты о мигрени, которые должен знать каждый

Невидимая угроза: ключевые микроэлементы, которые мешают худеть

7 вещей, которые вы не должны делать со своими глазами

Снимите это немедленно: вещи, которые вредят здоровью

Новое на сайте