Невидимая угроза: ключевые микроэлементы, которые мешают худеть

Если вы опробовали несколько популярных , а результаты вас не порадовали, ищите проблему в своей тарелке. Вернее, в составе продуктов, которые вы едите. Рассказываем о важных микроэлементах, невнимательное отношение к которым мешает худеть.

Магний

Одна из основных функций магния - защищать нервную систему от напряжения и стрессов. Кроме этого, микроэлемент участвует в преобразовании глюкозы в энергию. Если в организме что-то нарушается, излишки глюкозы накапливаются в виде жировых отложений. Чтобы не усугублять ситуацию с лишним весом, советуем вспомнить о восточной кухне, в частности, о таком продукте как кунжут. В 100 г этих полезных зерен содержится 500 мг магния.

Йод

Как известно, йод отвечает за нормальное функционирование эндокринной системы. Нехватка минерала негативно сказывается на работе щитовидной железы, которая также влияет на процесс похудения. Избежать неприятных последствий помогут морепродукты, а также йодированная соль.

Пищевые волокна

По статистике, более 60% людей испытывают нехватку пищевых волокон в рационе. Неудивительно, что большинство из них сталкиваются с проблемой лишнего веса. Этот компонент поглощает остатки пищевого жира, снижает гликемический индекс продуктов и способствует нормальному функционированию полезных кишечных бактерий. Еще одно ценное свойство пищевых волокон - это способность очищать кишечник, препятствуя возникновению запоров, из-за которых может возникать целлюлит.

Салат с курицей и помидорами

Соль

Чаще всего соль присутствует в нашем рационе в избыточном количестве. Не стоит забывать, что суточная норма соли для человека составляет всего 4-6 г для взрослого человека. Наличие в организме чрезмерного количества микроэлемента задерживает в нем воду, повышает артериальное давление, что также сказывается на весе.

Железо

Выпадающие волосы, сухость кожи, слоящиеся ногти, нарушения сна, плохая переносимость физических упражнений - все это может свидетельствовать о дефиците железа. Еще одно неприятное последствие нехватки минерала - тяга к соленым, копченым и пряным продуктам, которые изрядно вредят фигуре.

Постарайтесь максимально сбалансировать свой рацион: в нем должна присутствовать не только растительная пища и бобовые, но также мясо. А чтобы железо лучше усваивалось организмом, не забывайте о фолиевой кислоте и витамине С, которые в большом количестве содержатся в овощах и фруктах.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как тренироваться с детьми: опыт австралийской мамы

Овощные шашлыки и салаты из авокадо: что еще едят стройные люди на ужин?

Кардио для похудения: сколько и как заниматься?

Как похудеть на 7 кг за две недели: диета Дэвида Кирша

Новое на сайте