7 удивительных фактов о мужской сперме

Думали, что знаете о мужской сперме все на свете? Редакция 4mama поделится интересными фактами о сперматозоидах и сперме, которые вы точно не найдете в Интернете.

Сперма повышает фертильность

Семенная жидкость не просто поставляет сперматозоиды в организм женщины, но и играет важную роль в стимулировании овуляции. Исследователи обнаружили, что белок, содержащийся в сперме, воспринимается женским мозгом как гормональный сигнал. Это способствует выработке других гормонов, которые повышают фертильность.

Сперматозоиды не живут несколько дней

После эякуляции большая часть сперматозоидов, попавших в женский организм, гибнет. Это происходит под действием кислот или реакции иммунной системы. Таким образом, принять участие в оплодотворении смогут только те сперматозоиды, которые выдержат все испытания на пути к яйцеклетке.

Сперма полезна для кожи

В сперме содержится огромное количество питательных веществ: коллаген, витамины, аминокислоты. Некоторые бьюти-эксперты даже использовали это полезное свойство спермы, чтобы выпустить абсолютно уникальный омолаживающий крем для лица. Как утверждают создатели такой косметики, крем Spermine способен замедлить процесс старения кожи на 20%.

Сперма способна предотвратить депрессию у женщин

Ученые доказали, что женщины, которые регулярно занимаются сексом, меньше склонны к депрессии. Такие представительницы прекрасного пола не испытывают эмоционального напряжения, реже болеют и чувствуют себя счастливее. Все дело в усиленной выработке окситоцина и серотонина, которые отвечают за хорошее настроение.

Завтрак в постель

Сперма способствует закреплению эмбриона

Благодаря наличию в составе спермы особых химических веществ и гормонов, семенная жидкость помогает имплантации эмбриона. Но если речь идет об ЭКО, от занятий любовью лучше воздержаться. Возобновлять сексуальную жизнь в данном случае можно лишь после консультации с доктором.

Воздержание не влияет на качество спермы

Медики уверены, что регулярное семяизвержение улучшает качество спермы. К тому же регулярная эякуляция положительно сказывается на работе простаты. Вывод прост: занимайтесь любовью чаще.

Сперму можно использовать в кулинарии

В это сложно поверить, но существуют кулинарные книги с рецептами, в которых сперма является главным ингредиентом блюд и напитков. По мнению создателей таких сборников, семенная жидкость обладает отличными питательными свойствами, что положительно сказывается на здоровье человека.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жуй кокосы, ешь бананы: ученые рассказали, как повысить шансы на зачатие

Ученые рассказали, как возраст мужчины влияет на зачатие

Мама в 25 или в 35? Как возраст женщины влияет на зачатие?

Навести резкость: как беременность влияет на зрение?

Новое на сайте