Подкрепляемся: чем полезен виноград осенью?

Вот и пришел черед оздоровления виноградом. Этот продукт – вкуснейшее лакомство сентября.

Полезные свойства этой винной ягоды основаны в основном на лечебных свойствах сильнейшего антиоксиданта – ресвератрола, который присутствует в красном винограде и способен приостановить рост злокачественных опухолей.

Витаминный состав

  • Виноград неспроста называют целебным чудом, ведь в нем присутствует несметное богатство витаминов и микроэлементов. Ягоды содержат полезную клетчатку, все витамины группы В, а также А, С, Р, К, Н, Е и микроэлементы: калий, кальций, кремний, бром, железо, йод, магний, кобальт, фтор, медь.
  • При регулярном употреблении этого продукта (конечно, если нет противопоказаний) значительно снизится давление у людей, страдающих гипертонией, а также нормализуется сердечный ритм. У кого анемия – красный виноград — это то, что поможет поднять гемоглобин.
  • Виноград очищает организм от вредных шлаков и токсинов, улучшая работу печени. А все мы знаем если печень в норме, то и никакая пигментация не страшна.
  • Имея огромный арсенал полезной клетчатки, виноград ускоряет обмен веществ и служит мягким слабительным средством.
  • При недавних исследованиях учеными было доказано, что сок из черного винограда помогает не только в профилактике, но и в предотвращении рака молочных желез.
  • Вот у женщин после напряженного дня, да и еще на высоких каблуках, появились отеки – так на помощь придёт виноград: 1 кисточка винограда и мочегонное действие обеспечено.
  • Кстати, не менее полезен и виноградный сок: если вы страдаете мигренью, то можно избавиться от этого недуга, выпивая по пол стакана утром натощак.
  • Полезные свойства винограда смогут предотвратить появление камней в почках, в желчном и мочевом пузыре.
  • Специалисты рекомендуют включать виноград в регулярное употребление спортсменам, так как он повышает выносливость организма.
  • У некоторых сложилось мнение, что употребление этого продукта приводит к лишнему весу. Диетологи говорят, что это далеко не так: вес набирается не от самого винограда, а от повышенного аппетита, который вызывает эта ягода. Поэтому если не злоупотреблять, а, например, съесть одну кисточку, то никакого вреда вашей фигуре не будет.

виноград

Противопоказания

Виноград не рекомендуется употреблять при сахарном диабете, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также людям, у кого избыточный вес.

Также не следует этот продукт совмещать с молоком и кисломолочными продуктами – это может спровоцировать диарею, вздутие и рвоту.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как использовать жизнь максимально: лучшее время для еды, секса и спорта

Больше вреда, чем пользы: как нельзя употреблять дыни и арбузы?

Чем полезно кокосовое масло при беременности и как использовать?

Ради здоровья малыша: какими домашними делами нельзя заниматься беременной?

Новое на сайте