Неприятный запах изо рта: почему он возникает?

Редакция 4mama расскажет о неочевидных причинах, которые провоцируют появление неприятного запаха изо рта. Вы будете удивлены!

Стресс

Как ни странно, но сильные переживания также способны вызвать этот неприятный симптом, который в медицинских кругах принято называть галитозом. Под воздействием гормонов стресса в организме активизируются патогенные бактерии, которые ответственны за запах изо рта.

Гастрит

В случае, когда неприятный запах изо рта сопровождается отрыжкой, болями в животе и тошнотой, мы имеем дело с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности с гастритом или язвой. Не забудьте запланировать визит к врачу в ближайшее время.

Язык

Одной из самых частых причин плохого запаха из ротовой полости является игнорирование правил гигиены языка. А ведь этот орган также нуждается в уходе. Чтобы очистить язык от бактерий, можно использовать как обычную зубную щетку, так и специальный скребок.

Проблемы с носоглоткой

Вызвать галитоз могут заболевания слизистой носоглотки. При этом может образоваться гной, который издает неприятный запах. В данном случае не стоит медлить с походом к отоларингологу.

Девушка с доктором

Пирсинг

Мечтаете сделать пирсинг? Советуем хорошенько подумать, прежде чем решиться на такую авантюру. Ведь пирсинг часто приводит к росту грибковых инфекций, которые проявляются в виде налета на языке, жжения во рту и противного запаха.

Обезвоживание

Если вы пьете слишком мало воды, будьте готовы к тому, что во время разговора или по утрам вас будет сопровождать неприятный запах изо рта. Виной всему недостаточное количество слюны, из-за чего ротовая полость становится благоприятной средой для размножения бактерий.

Диабет

Это заболевание характеризуется запахом ацетона изо рта. При таком диагнозе данный симптом может волновать вас меньше всего, но лучше перестраховаться и вовремя обратиться к эндокринологу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не впадай в спячку: почему вредно спать более 8 часов?

Как укрепить вагинальные мышцы: лучшие тренировки для женщин

Как пчелы покусали: 5 причин появления отеков и как от них избавиться

Уход за грудью после родов и во время кормления: основные правила

Новое на сайте