Осенний рацион: 7 продуктов для повышения гемоглобина

Пониженный гемоглобин провоцирует появление усталости, апатии, сонливости и упадок сил. В сентябре запасаемся витаминами.

Зачастую осень называют сезоном депрессий. Одна из причин этого – недостаток солнечного света, вторая – витаминов.

Гемоглобин является сложным соединением железа и белка. Находится он в эритроцитах – красных кровяных тельцах, а выполняет важнейшую для организма функцию – перенос молекул кислорода ко всем органам и тканям. Зачастую у детей железодефецитная анемия бывает на втором году жизни и в подростковом периоде. Диагностировать заболевание может врач с помощью анализа крови, и назначить соответствующее лечение.

Но всем известно, что лучше предупредить заболевание, чем лечить.  

7 продуктов в осеннем рационе, которые повысят гемоглобин

Халва

В пищу можно употреблять привычную подсолнечную, которая в своём составе содержит примерно 33 миллиграмма железа на 100 г или же из семечек кунжута – 55 мг железа в составе. К тому же, халва – отличная альтернатива конфетам и шоколаду.

халва

Мясо и субпродукты

В осеннем рационе для пополнения запасов железа в организме, должно присутствовать мясо и субпродукты. Предпочтение стоит отдать говядине, говяжьей печени, телятине и кролику. Железо из животной пищи лучше усваивается, чем из растительной, но важен и способ термической обработки. Мясо и субпродукты можно варить, готовить в духовке либо делать на гриле. От жареного варианту лучше отказаться, чтобы сохранить в продуктах больше полезных веществ и не увеличивать их калорийность.

мясо и овощи

Морепродукты

Морепродукты содержат в своем составе достаточно железа, чтобы пополнить им организм. Употребляйте моллюсков, креветки, кальмары и икру. Для лучшего усвоения белка, перечисленные продукты лучше всего сочетать со свежими овощами и зеленью.

паста с креветками

Морская капуста

Этот продукт полезен не только большому содержанию йода, но и железа – 12 мг на 100 г продукта. В день рекомендуется съедать 2-3 чайные ложки (можно и больше, конечно). Также ученые доказали, что морская капуста в рационе – это отличная профилактика раковых заболеваний.

Морская капуста

Гранат

Гранат в осеннее время года и иммунитет укрепит, и окажет противовоспалительное действие. Помимо железа, в составе есть витамины группы В, Р и  С. Калий в составе укрепит сердце, магний поднимет настроение, а кальций благотворно скажется на здоровье костей. Можно употреблять в свежем виде либо делать сок в домашних условиях.

Гранат

Фисташки

Фисташки – рекордсмены по содержанию железа среди орехов (50 мг), затем идет арахис (мкг) и кедровые орехи (3 мкг).

Фисташки можно употреблять в качестве перекуса, добавлять в салаты, соусы или десерты.

фисташки

Шпинат

Осенью еще можно найти свежий шпинат  на полках супермаркетов и базаров. Зимой – только в замороженном виде. В 100 г содержится 13 мгк железа. Свежие листья можно добавлять в салаты, бутерброды, а также тушить со сливками.

шпинат

Фото: depositphotos

Читайте также

Подкрепляемся: чем полезен виноград осенью?

Ученые обнаружили еще одно полезное свойство авокадо

Кокосовая вода и какао: какие еще напитки пить школьнику для бодрости?

Утренние ритуалы школьника, чтобы быстрее проснуться утром

Новое на сайте