Просыпаемся сами осенью: 4 альтернативы кофе

Кофе – это особый ритуал. Но есть и другие альтернативы для пробуждения организма осенью. Далее подробнее.

Честно признаюсь, я открываю глаза тогда, когда стою у плиты, и меня начинает бодрить запах свежезаваренного кофе. Делаю это исключительно в турке, но перед этим смалываю зерна в крошку. Люблю с молоком и корицей, но чтобы е очень крепкий, и чтобы небольшая чашка. Есть еще две кофемашины, но кофе из них мне не по душе.

Мне казалось, что ничто меня не заставит заменить вкус кофе на что-то другое, но я просто поэкспериментировала.

4 альтернативы кофе

Для себя решила, что пить кофе по утрам – просто привычка. Манит не сам напиток, а тот ритуал, с которым он связан…

Какао

…как в детстве! Думаю, осень просто создана для какао. Кстати, плед тоже нужно купить и книгу бумажную. Отвлеклась. Итак, в какао тоже есть кофеин, но содержание его невелико (примерно 0,2%). Напиток бодрит и поднимает настроение. единственный минус – долго варить и комки: молоко должно закипеть, потом в него нужно добавить какао-порошок и мешать, мешать, мешать до полного растворения. Вкус получается приторным, но если добавить мед, то становится вкуснее.

какао

Солодковый чай

Еще одной альтернативой утреннего кофе может быть чай. Любой: черный, зеленый, каркадэ, матча – кто какой любит. Мой вариант – солодовый чай, который изготавливают из корня многолетнего растения под названием солодка. Плюс этого напитка в том, что он уже сладкий, так как в составе есть глицирризиновая кислота и глицирризин. Чаще всего такой чай дополнен  высушенной мятой, корицей, ванилью или апельсином. Заваривать необходимо как обычный чай: на одну чайную ложку 250 мл кипятка.

Правда, такой напиток все же считается лечебным, поэтому его не рекомендуется пить более 2-х раз в неделю.

солодковый чай

Чай из куркумы

Этот напиток предназначен точно для осени, так как помогает справиться с раздражением и укрепить иммунитет, но его лучше пить в течение дня, например, в обед, чтобы помочь организму открыть второе дыхание.

Налейте половину чашки кипяченной воды, добавьте 1 ч.л. куркумы и имбиря. Размешайте и дайте настояться 15 минут. Затем добавьте немного корицы, черного перца и 1 ч.л. меда. Заполните чашку кокосовым молоком.

чай из куркумы

Чай из кэроба

По вкусу этот напиток напоминает какао. Готовить просто: пару ложек кэроба залить кипятком и молоком (можно только кипятком) и оставить на 15 минут. Пока вы проведёте утренний моцион, напиток будет готов. Также продукт можно использовать в качестве добавки к зеленому чаю.

Чай из кэроба

Фото: depositphotos

Читайте также

Именинник дня: какие преимущества и недостатки растворимого кофе перед заварным?

Молоко, кофе и фреши: худшая летняя еда для кожи

Ученые рассказали, сколько нужно пить кофе, чтобы похудеть

Ученые рассказали, как бессонница мамы влияет на ребенка?

Новое на сайте