Ученые рассказали, какой витамин продлевает жизнь на 10 лет

Витамин D – это регулятор обмена кальция и фосфора в организме человека. Ученые из Франции выяснили, что витамин D способен продлить жизнь на 10–15 лет.

Исследователи считают, что достаточное содержание в крови этого витамина предотвращает риск развития рака молочных желез, кишечника, поджелудочной железы, почек и простаты у мужчин.

На основании своих наблюдений за 57 тысячами человек, ученые предоставили такие факты, что среди тех, кто принимал витамин D, смертность снизилась на 7%.

Люди с избыточным весом зачастую испытывают дефицит витамина D в своем организме, так как жир, если так можно сказать, буквально «сжирает» его, делая недоступным чтобы он усваивался организмом. Так вот, диетологи включают витамин Д в низкокалорийную диету, что благоприятно сказывается на сбросе лишнего веса.

женщина в поле

Для нормального функционирования мозга также необходим витамин D: при достаточном его количестве улучшается память, концентрируется внимание, улучшается сообразительность

Кстати, у людей, которые страдают депрессией зачастую выявляют нехватку этого витамина.

Витамин D защищает от заболевания сахарным диабетом, рассеянного склероза, а также от болезней сердца.

Как избежать дефицита витамина D?

  • Чтобы избежать дефицита витамина D, нужно включать в свой рацион такие продукты с его содержанием: говяжью печень, яйца, лосось, скумбрию, печень трески, молоко, сливочное масло и рыбий жир.
  • Дефицит витамина D можно восполнить, находясь на солнце, так как он способен поступать в наш организм не только с пищей, но и синтезироваться в коже в отличии от других витамин. Достаточно 15 – 20 минут пребывания на солнце 2 – 3 раза в неделю и это обеспечит вам примерно 1000 МЕ витамина D. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Запасаемся витаминами на осень: чем полезны и вредны груши?

Последние витамины лета: какие 4 продукта стоит ввести в рацион в сентябре?

От моркови до тыквы: осенние витамины для беременной

День шарлоток и осенних пирогов: где в Киеве попробовать самые вкусные?

Новое на сайте