Запасаемся витаминами на осень: чем полезны и вредны груши?

Сезон груши – это август и сентябрь. Нужно запастись витаминами перед сезоном дождей.

В груше содержатся такие витамины: А, В1, В2, Е, Р, РР, а также железо, йод, марганец, калий, кальций, молибден, медь, кобальт, глюкоза, фруктоза, сахароза, каротин и фолиевая кислота. Ее можно употреблять в свежем виде, добавлять в салаты и даже пиццу (отлично сочетается с сыром горгондзола), а также варить компоты, варенье, джемы и запекать в духовке с творогом – вариант для тех, кто худеет.

груши

Чем полезны груши?

  • Наличие фруктозы в этом продукте показано при нарушениях функции поджелудочной железы и поэтому груши включают в диету при избыточном весе и сахарном диабете.
  • Отвары, компоты из сухофруктов этого плода очень полезны при диарее, так как танин, находящийся в составе обладает вяжущим эффектом. Деткам можно давать кисель при лечении диспепсии.
  • Груша очень полезна для работы сердца, особенно при учащенном сердцебиении.
  • 1 -2 груши в день могут значительно повысить иммунитет, а также увеличить сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.
  • Груша помогает бороться с депрессией – включите этот продукт в свой рацион, и состояние заметно улучшится: у вас поднимется настроение, пропадет бессонница, и унылость уйдет прочь. В 100 г содержится всего 57 ккал, а это лучше, чем поднимать себе настроение плиткой шоколада.
  • Наличие в этом продукте «аскорбинки» - витамина С, обеспечит проходимость и эластичность сосудов, предотвратит образование холестериновых бляшек.
  •  Кстати, регулярное употребление груши – отличная профилактика атеросклероза.
  • Достаточно 100 грамм груш, чтобы обеспечить свой организм важным микроэлементом, кобальтом, который нужен для работы желчного пузыря, для повышения гемоглобина и для вывода лишней воды из почек.

Специалисты рекомендуют соки и отвары из груш, которые обладают антибактериальной активностью, благодаря наличию в них антибиотика арбутина, при заболеваниях легких, и при сильном кашле.

Этот дар богов поможет улучшить ваше самочувствие при головокружении, повышенной утомляемости, связанной с физическими нагрузками.

груши

Чем вредны груши?

  1. На голодный желудок не стоит употреблять этот фрукт, так как он способен раздражать слизистую кишечника. Впрочем, есть можно только спелые плоды, а не зеленые и терпкие.
  2. При язве желудка груши в сыром виде противопоказаны. Ну разве можно отказаться от душистой красавицы, скажете вы. А вы не делайте себе вред -  не злоупотребляйте большим количеством: съешьте 1 небольшую грушу, если очень хочется. Также можно запечь с небольшим количеством сахара – такой десерт оценят и дети.
  3. Груши желательно есть через час после еды.
  4. После употребления этого продукта нельзя есть мясо, иначе произойдет брожение в ЖКТ.
  5. И ни в коем случае не запивайте сырой водой – расстройство кишечника обеспечено.

Груши также можно замораживать на зиму, а зимой добавлять в десерты, пироги  и варить компотом. Для этого необходимо помыть груши, высушить бумажным полотенцем, нарезать любым способом, удалив плодоножку. Сложить в пакет и отправить в морозильную камеру. Кстати, если взбить замороженные кусочки с бананом и другими ягодами, добавив немного сливок, получите полезный вариант мороженого в жаркий день.

Фото: depositphotos

Читайте также

Какие продукты августа заморозить на зиму и как правильно это сделать?

Что нужно успеть попробовать в августе: фрукты на гриле

Не слипнется: как избавиться от сахарной зависимости?

Едим все и худеем: как работает диета 16:8?

Новое на сайте