От моркови до тыквы: осенние витамины для беременной

Беременной нужно питаться «за двоих. Составляйте правильный осенний рацион, чтобы пополнить и свой организм, и ребенка витаминами, а также сохранить стройную фигуру.

Если беременность выпала на осень, у вас есть отлична возможность запастись витаминами!

Несмотря на то, что осень – пасмурное время года, для беременных этот сезон – счастье! Наконец-то не жарко, можно вдохнуть свежий воздух и чаще устраивать пешие прогулки, а не прятаться в тени, как летом.

Морковь

Дешевый и полезный овощ (сейчас 1 кг – от 8-10 грг). Морковный сок полезен для беременных, так как помогает избежать запоров, а также помогает нормальному формированию плода. В составе есть витамины А, С, РР, В, К и Е. Для лучшего услвоения каротина, морковь и морковный сок рекомендуется сочетать с жирами, например, 2-3 каплями оливкового, кокосового или кунжутного масла. Можно готвоить салат со сметаной.

морковь

Тыква

Летом наш организм получает витамин D от солнца, осенью же такой роскоши нет. А вот тыква – тот редкий овощ, который содержит в себе этот витамин, необходимый для здоровья костей и зубов беременной. К тому же, тыква нормализует работу ЖКТ. Овощ можно запекать в духовке, готовить на гриле, делать крем-суп и варить молочную кашу с рисом.

тыква

Болгарский перец

Известно, что у беременной настроение как погода в Париже – никогда не угадаешь. Осенью не спешите запасаться шоколадом, отдайте предпочтение болгарскому перцу, который укрепит иммунитет беременной, избавит от депрессии и насытит организм ребенка кератином. К тому же, психологи советую в осеннее время года отдавать предпочтение цветным продуктам. Вот, пожалуйста, красный, желтый, зеленый, оранжевый болгарский перец… Употреблять можно и в свежем виде, и запекать, и добавлять в супы.

болгарский перец

Бобы

Цинк, железо, кальций – это все содержится в бобах, чечевице и фасоли. Эти продукты содержат много белка, поэтому если у беременной непереносимость мяса, можно смело заменить его бобовыми. Правда, необходимо знать меру, так как они могут вызвать дискомфорт в ЖКТ.

чечевица

Грецкий орех

Новый урожай грецкого ореха как раз приходится на сентябрь! Пополнить организм Омега-3 жирными кислотами, белком, калием, кальцием, фосфором, витаминами Е, РР, К и провитамином А – это все может грецкий орех. В день рекомендуется съедать до 25 г. 

грецкий орех

Фото: depositphotos

Читайте также

Я беременна: 7 вещей, которые первым делом должна сделать мама

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Швейцарские ученые изобрели четвертый тип шоколада – рубиновый

Игры, которые сделают уборку для ребенка интересной и увлекательной

 

Новое на сайте