День устраивания спонтанных чаепитий: какой полезный чай заварить?

Сегодня день, когда можно зайти в гости без приглашения, но с условием – прихватить с собой ароматный чай. Далее подробнее.

Китай славится необычными чайными церемониями, а у нас чай – это повод встретиться в дождливый день. . К тому же, осень как раз и создана для горячих напитков. Самый быстрый вариант разнообразить повседневный напиток – добавить палочку корицы и ломтик яблока, настоять 5 минут и можно пить.

Какой чай приготовить осенью?

Малиновый чай

Сейчас еще есть свежая малина на полках супермаркетов и базаров, поэтому в самый раз приготовить малиновый чай, который будет профилактическим средство от простуды. Свежие ягоды необходимо немного понять ложкой, залить кипятком и дать настояться в течение 10 минут. После можно процедить и добавить молоко  и по вкусу мед.

Вишневый чай

А вы знали, что лимон можно заменить вишней? Готовить просто: нужно заварить черный чай, разморозить вишню и добавить в напиток. Советуем заварить в стеклянном чайнике, такой чай выглядит очень красиво и необычно.  По вкусу можно добавить имбирь.

чай

Облепиховый чай

Сентябрь – сезон сбора облепихи. Эта ягода способна насытить организм витамином С и поднять иммунитет. Облепиха хорошо сочетается с яблоком и мятой! Для приготовления чая нужно немного помять облепиху, залить 90-градусным кипятком и дать 5 минут настояться.  После добавьте ломтик яблока и  мяту по вкусу. Пусть настаивается еще 5 минут. Затем напиток можно процедить. Залить в термос и брать с собой на работу или пикник.

Чай с ягодами годжи

Такой чай приведет организм в тонус. Необходимо заварить черный или зеленый чай. В отдельной емкости залить 15 ягод годжи кипятком и настоять 15 минут. Процедить оба напитка и смешать. По вкусу можно добавить мед, мелиссу, сухофрукты или лепестки хризантемы.

Клюквенный чай

Для приготовления напитка нужна клюква, апельсин, палочка корицы, корень имбиря и зеленый чай.  Клюкву нужно немного помять, натереть имбирь и очистить апельсин от кожуры, нарезав мелко. Заварить зеленый чай, добавив все ингредиенты и палочку корицы. Дать настояться в течение 15 минут, добавить мед и можно употреблять.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чай-чай, выручай: как сделать зеленый чай еще полезнее?

Ешь и не нервничай: летние продукты от стресса

Здоровье в каждой чашке: что такое связанный чай и почему его нужно пить летом?

Чем полезен чай из шиповника осенью: как правильно готовить?

Новое на сайте