Для красоты и продуктивности: 8 продуктов с высоким содержанием йода

Осенью многие из нас испытывают нехватку йода. А ведь этот важный микроэлемент влияет на работу всего организма, отвечая за наше самочувствие, работоспособность и внешний вид. Узнайте, какие продукты помогут восстановить баланс йода в организме.

Морепродукты

Мидии, креветки, лобстеры и рыба - рекордсмены по содержанию йода. Например, в одной порции трески (85 г) содержится 66% от дневной нормы этого минерала, а такая же порция консервированного тунца может похвастаться 17 мкг йода. Обязательно включите рыбу в свой осенний рацион.

запеченная рыба

Клюква

Эта осенняя ягода богата не только витаминами С и К, но также йодом. Съев всего один кусочек клюквенного пирога, вы насытите свой организм суточной нормой этого ценного микроэлемента.

клюква

Фасоль

Как известно, бобы богаты магнием, фолиевой кислотой и огромным количеством витаминов. Но кроме всего прочего, в их состав входит йод. В 100 граммах фасоли содержится около 40 мкг йода, то есть 25% от суточной нормы.

фасоль

Чернослив

Регулярно употребляя чернослив, вы обеспечите свой организм бором, витаминами А и К, а также йодом. Одна порция сухофрукта (5 шт) может похвастаться 13 мкг минерала. К тому же, такой перекус содержит всего 120 калорий.

чернослив

Морская капуста

Морская капуста - лидер нашего рейтинга. В 100 граммах этого дара моря содержится две суточные нормы йода. Лечебные свойства продукта положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, мозговой активности, а также состоянии кожи, волос и ногтей.

морская капуста

Гречка

Из-за высокой концентрации железа и магния, необходимых для производства красных кровяных телец, гречку советуют употреблять для профилактики малокровия. Присутствует в составе крупы и йод, которого часто не хватает нашему организму осенью.

гречка

Греческий йогурт

Натуральный йогурт - лидер среди продуктов для здорового питания. Он известен высокими дозами кальция, белка и йода. Стандартный стакан йогурта может обеспечить организм 154 мкг микроэлемента. Поэтому советуем включить продукт в меню всей семьи.

натуральный йогурт

Индейка

По содержанию йода один кусочек отварной или запеченной индейки сравним с порцией креветок. При этом в мясе присутствуют и другие ценные вещества, например, фосфор, калий и витамины группы В.

индейка

Фото: depositphotos

Читайте также

Тренд сезона: великолепные сливовые соусы к мясу и рыбе

Чем полезен чай из шиповника осенью: как правильно готовить?

Как сократить потребление жиров: 7 простых правил

Для похудения и укрепления иммунитета: почему стоит включить кокосовое молоко в свой рацион?

Новое на сайте