Как сократить потребление жиров: 7 простых правил

Чтобы ваш рацион был не только вкусным, но и полезным, важно сократить потребление жиров животного происхождения. А о том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Забудьте о майонезе

Да, это вкусно и сытно, но очень вредно для здоровья и фигуры. Поэтому советуем заменить данный ингредиент на что-нибудь полезное, например на оливковое масло или масло грецкого ореха. Добавив такое масло в салат, вы придадите ему особый вкус и аромат, а в сочетании с зеленью и пряностями блюдо заиграет совершенно новыми красками.

Выбирайте полезные блюда в ресторане

В отличие от дома, в ресторане вы не имеете возможности контролировать количество потребляемых жиров. Поэтому, не забывайте выбирать простые блюда, например, мясо или рыбу, приготовленную на гриле. Кроме этого, всегда просите приносить заправку к салату отдельно. И, конечно, не злоупотребляйте десертами. Лучше закажите вместо чизкейка чашечку кофе.

Замените сливочное масло

Это вовсе не означает, что нужно полностью исключить из рациона продукты, которые содержат животные жиры. Тем, кто не готов отказаться от жарки на сливочном масле, диетологи советуют заменить его топленым или кокосовым.

Пробуйте новое

В первую очередь это правило касается привычных ингредиентов в любимых блюдах. Например, вместо жирной пиццы с мясом и сыром можно приготовить полезный вариант блюда с брокколи, томатами, артишоками, авокадо и другими полезными дарами природы.

яйцо и авокадо

Исключите полуфабрикаты из рациона

Речь идет о продуктах быстрого приготовления, а также о различных покупных закусках. Как правило, такая пища не имеет никакой ценности для организма, но содержит много консервантов и жиров, которые вредят нашему здоровью. Лучшее решение в данном случае - самостоятельно делать заготовки. Например, можно заморозить блинчики с творогом или шпинатом. Такое блюдо сохраняет максимальное количество витаминов и минералов, а на его приготовление вам потребуется совсем немного времени.

Пейте кофе без сливок

Если вы любите пить кофе с молоком или сливками, советуем пересмотреть свои взгляды на пользу напитка. Ведь, сами того не замечая, вы потребляете гигантскую дозу жиров и калорий, что очень быстро отразится на фигуре. В следующий раз попросите бариста добавить в бодрящий напиток миндальное или любое другое растительное молоко.

Готовьте домашние соусы

Многие блюда сложно представить без соуса. Но увлекаясь вкусовыми характеристиками, мы часто забываем о том, что едим. Чтобы не навредить фигуре, отдавайте предпочтение соусам на основе натурального йогурта или нежирной сметаны. Это не только вкусно, но и очень полезно!

Фото: depositphotos

Читайте также

Что произойдет с телом, если выпивать три литра воды каждый день?

Тренд сезона: великолепные сливовые соусы к мясу и рыбе

5 продуктов-полуфабрикатов, которые не нарушат режим правильного питания

Чем полезен чай из шиповника осенью: как правильно готовить?

Новое на сайте