Это не лень: 4 медицинские причины хронической усталости

Бывает, просыпаешься утром, а уже чувствуешь усталость. Почему так происходит? Далее 4 причины.

Анемия

Анемия характеризуется снижением концентрации гемоглобина и эритроцитов в единице крови. Основное назначение эритроцитов – участие в газообмене, транспорт кислорода и углекислого газа и т.д.  При анемии человек ощущает слабость и снижение работоспособности, появляются головные боли и шум в ушах. Может возникать отдышка даже при небольших физических нагрузках и мелькание «мушек» перед глазами. Выявить анемию поможет общий клинический анализ крови.

Депрессия

Осень – серое время года и часто погода  может влиять на наше настроение. Но депрессия  - это не просто снижение настроения. Это психологическое заболевание характеризуется утратой способности переживать радость,  часто возникающим пессимистичным взглядом на  происходящее. Как один из симптомов – постоянное ощущение усталости, а также нарушение  сна, изменение аппетита (переедание либо утрата), появление  слабости даже при небольших физических нагрузках  и разнообразные боли в теле (например,  в мышцах, области сердца и т.д.).

женщина устала

Проблемы с щитовидной железой

Щитовидная железа вырабатывает три гормона: тироксин, трийодтиронин и тиреокальциотонин. Если по какой-то причине их становится больше, это состояние называется гипертиреоз, меньше – гипотиреоз. При проблемах с щитовидной железой появляется усталость, причем это чувство  «на постоянной основе». Если вы ощущаете, что даже 9 часов сна вам недостаточно для полноценного отдыха, это один из звоночков, что пора обратиться к врачу-эндокринологу. Другие симптомы – потеря волос, боли в мышцах и суставах, ощущение удушья или чувство «водолазки».

Гастрит и язва

Современном мире у нас каждая минута на счету, поэтому зачастую мы решаем жертвовать  приемом пищи: «Пропущу завтрак, но закончу проект». Язва может иметь скрытые кровотечения, при которых часто возникает анемия, и как следствие – появляется усталость. К тому же неправильное питание не заряжает организм необходимой энергией, поэтому утомляемость приходит уже в первой половине дня.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как побороть усталость после родов: советы молодой маме

Нужно повторить! Почему усталость не проходит после отпуска?

Что спасет ножки от усталости после тяжелого дня?

Эмоциональные привычки, которые вызывают усталость

Новое на сайте