5 вещей, которые происходят с вашим организмом, когда вы едите жирную пищу

С приходом холодов жирной пищи в рационе становится больше. И все бы ничего, но как только ее количество в рационе превышает все допустимые нормы, организм начинает бурно реагировать на такие изменения. Что же с ним происходит?

Пищеварительная система работает в усиленном режиме

Как известно, жир перерабатывается организмом сложнее всего. Ему необходимо не только больше времени на работу, но также огромное количество ферментов и пищеварительных соков. Однако, частые стрессы, нехватка сна и плохая экология способствуют тому, что желудочного сока и желчи вырабатывается меньше. А это, в свою очередь, заставляет желудочно-кишечный тракт работать сверхурочно, что может привести к дискомфорту в желудке, вздутию и другим неприятным симптомам.

Желудочно-кишечный тракт может дать сбой

Очень часто после употребления жирной пищи человек сталкивается с диареей. Это происходит из-за того, что остатки непереваренной пищи попадают в кишечник, вызывая раздражение. И хотя такое состояние длится недолго, оно доставляет массу неудобств.

Нарушается микрофлора кишечника

Жирная пища практически не содержит полезных микроэлементов, поэтому после ее употребления в организме может нарушиться баланс жирных кислот и других веществ. К тому же, такое питание негативно сказывается на микрофлоре кишечника, от которой во многом зависит наш иммунитет и работа гормональной системы.

задумчивая девушка осенью

Ухудшается состояние кожи

Акне, раздражения и другие проблемы с кожей также могут быть спровоцированы неправильным питанием. Любовь к гамбургерам и картофелю фри может увеличить выработку инсулина в поджелудочной железе. Это, в свою очередь, ускоряет производство мужских половых гормонов андрогенов, которые заставляют сальные железы работать в усиленном режиме. В результате, мы сталкиваемся с акне и угревой сыпью.

Повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета, показало, что у людей, употребляющих жирную пищу 4-6 раз в неделю повышается риск развития диабета на 39%, а болезней сердца на 23%. При этом все чаще указанные заболевания диагностируют в достаточно молодом возрасте.

Фото: depositphotos

Читайте также

Хлеб бывает полезным: какой сорт нужно выбрать?

5 весомых причин добавлять орехи в блюда

5 запахов, которые делают нас счастливее

3 блюда, которые советует включить в рацион инструктор по йоге

Новое на сайте