Гид по новогодним игрушкам: какие безопасны для здоровья?

Вы уже начали обновлять новогодние игрушки? Далее советы, которые помогут выбрать безопасные для здоровья варианты.

Новый год у меня ассоциируется с детством, чудом и волшебством. Честно признаюсь, у меня очень мало «современных» игрушек, я предпочитаю наряжать елку игрушками из детства. Наверняка у вас тоже когда-то такие были (или есть): стеклянные шишки, снегурочки и даже овощи. Меня с самого детства удивляет одна игрушка – зеленый огурец.  Зеленый огурец висит на елке – неожиданно, согласитесь. Но я обожаю каждую игрушку, некоторые, кстати, еще из детств моих родителей. Они сохранились, потому что для каждой игрушки есть отдельная коробочка.

Современные игрушки – красочные  и сюжетные. Вот держу в руках одну из них – огромный стеклянный шар, на котором разворачивается целая история: Дед Мороз летит на санях по небу, разбрасывая подарки в дымоходы. Стоимость – 100 грн за штуку.

Впрочем,  сейчас на полках магазинов можно найти более дешевые и практичные варианты – пластмассовые. Они могут падать на пол по несколько раз (особенно, когда кот пытается взобраться на елку) и не разбиваться.

Но, вопрос – безопасны ли такие игрушки для здоровья?

новогодние игрушки новый год 2018

Как выбрать качественные елочные игрушки?

Обращаем внимание не только на красочный вид, но и на другие признаки:

Определяем качество по запаху

Качественная пластмассовая игрушка не должна иметь резких неприятных запахов. Если вы покупаете игрушки на морозе, то вряд ли сможете это определить, именно поэтому необходимо это делать в магазинах. В тепле как раз и раскрываются все «ноты» некачественной игрушки. Это правило касается и гирлянд, и дождика.

новогодние игрушки новый год 2018

Декор игрушки

Если у вас есть дети, тем более маленькие, стоит еще более ответственно подойти к выбору елочных игрушек. Если выбираете пластмассовый вариант, он не должен иметь острых углов и краев. Также обратите внимание на блестки.  Если они осыпаются с игрушки, то такой вариант лучше не брать. Ребенок потрогает игрушку, а потом полезет пальцами в рот. Стоит знать, что глиттер может содержать тяжелые металлы.

Обратите внимание и на крепления игрушек, чтобы они не падали с елки. Особенно это касается гирлянд с лампочками. Если такая гирдлянда упадет и разобьется, то может вспыхнуть пожар.

Как выглядит качественная новогодняя игрушка

У качественной новогодней игрушки есть упаковка, на которой указана дата производства, состав, фирма-производитесь, страна, адрес и маркировка.  Попросите продавца показать сертификат качества. В составе игрушки ни в коем случае не должно быть свинца, ртути или формальдегида.

новогодние игрушки новый год 2018

Эко-игрушки

Такие игрушки стоят дороже, чем пластиковые и сделаны из стекла или дерева. Но зато вы будете уверенны в том, что эко-игрушки безопасны. Также не забывайте и про «домашний эко-вариант»,  например, из цветной бумаги.

Размер имеет значение

Во-первых, разные по размеру шары будут красиво смотреться, а во-вторых, всем хватит места. Представьте, если вы купите только огромные шары, то им будет тесно на елке. И обращайте внимание на вес игрушки, чтобы ветки елки не обвисали.

Также напомним, что детям до 3-х лет не рекомендуется давать играться с игрушками. Наряжайте елку вместе, но в руки ребенку давайте только безопасные для здоровья игрушки.

новогодние игрушки новый год 2018

Выбираем гирлянду

«Огоньки» на елке – это красиво, но выбирать необходимо качественный вариант. Попросите продавца включить гирлянду и проверьте, чтобы все лампочки горели, а также, чтобы они не нагревались.

Фото: shutterstock

Читайте также

Куда поехать на Новый год: направления и полезные лайфхаки

Рождественский пост 2017-2018: как подготовить организм?

В чем встречать новый 2018 год: самые модные платья для праздника

11 добрых дел, которые стоит успеть сделать к Новому году 2018

Новое на сайте