Чернослив при грудном вскармливании: польза и сколько можно употреблять?

Питание кормящей мамы — особая тема. Ограничений питании много, ведь грудное вскармливание заставляет нас быть очень осмотрительными. Сегодня поговорим о том, можно ли во время кормления грудью употреблять чернослив.

Синие крупные сливы высушивают, превращая их в сухофрукты. Они должны быть мягкими, сладкими, мясистыми. Слишком выраженный "копченый вкус" - признак, что кормящим мамам их употреблять не стоит. 

Состав и полезные свойства чернослива

Несмотря на  высокую калорийность (230 калорий на 100 г), чернослив полезен. Он содержит ценные  микроэлементы: бета-каротин, витамины РР, К, С, Е, В1, В2, В6, В9, магний, цинк, фосфор, органические кислоты, полезные сахара и клетчатку.

Благодаря такому составу сухофрукт помогает справиться с анемией, наладить работу желудочно-кишечного тракта (борется с запорами), повысить работоспособность и улучшить состояние кожи. Употребление чернослива укрепляет иммунную систему, нормализует давление, обладает антисептическим действием, очищает организм благодаря мочегонным и желчегонным свойствам.

Когда и в каком количестве есть чернослив при ГВ?

Чтобы не навредить здоровью ребенка, чернослив, как и финики при грудном вскармливании, лучше употреблять через несколько месяцев после родов. Вводить сухофрукт в рацион нужно небольшими порциями - не больше 2-3 плодов в день. Позже вы можете съедать до 5 штук сушеной сливы за сутки.

В каком виде употреблять чернослив при грудном вскармливании?

Многие молодые мамы предпочитают варить компот из чернослива. Считается, что он помогает справиться с запорами, подавляет приступы голода и насыщает организм витаминами. Рзрешено добавлять сухофрукт в йогурты, а также употреблять в чистом виде (предварительно распарив в воде).

чернослив

Как выбрать чернослив?

Чтобы продукт принес пользу организму, выбирайте только качественные сухофрукты. У свежего чернослива кожура блестящего черного цвета. А если взять плод в руку, то можно почувствовать его упругость и мягкость. Важный момент  - свежий чернослив отдает горечью и нехарактерным запахом, иногда он покрыт белесым налетом, похожим на плесень.  Этот чернослив точно не для кормящей мамы.

Как чернослив помогает худеть?

Ученые доказали, что в одной чашке чернослива содержится 29% дневной нормы клетчатки. Таким образом, добавляя сухофрукт в овсяную кашу, любимый йогурт, салат или полезную выпечку, вы ускорите перистальтику,  улучите очищение кишечника, ощутите заполненность желудка и значит, ускорите  процесс похудения после родов.

В каких случаях чернослив противопоказан?

Данный продукт не рекомендуется употреблять в том случае, если у новорожденного диагностирована пищевая аллергия или он страдает от коликов. Активные вещества в составе сухофрукта могут лишь усугубить состояние младенца.

А чтобы употребление сушеной сливы принесло исключительно пользу, придерживайтесь простых правил:

  • Всегда запаривайте чернослив перед употреблением
  • Покупайте сухофрукты только в проверенных местах
  • В день, когда вы употребляете чернослив, откажитесь от других продуктов, которые могут вызвать нежелательную реакцию со стороны кишечника крохи

И, конечно, прежде чем вводить чернослив в рацион кормящей мамы, не забудьте проконсультироваться с доктором. Специалист подскажет, в каком количестве продукт будет безопасен.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Вместо печеньки: ТОП-3 самых полезных сухофруктов для ежедневного перекуса

Новое на сайте