Вместо печеньки: ТОП-3 самых полезных сухофруктов для ежедневного перекуса

Самые полезные перекусы, между основными приемами пищи в течении дня – это, конечно же, сухофрукты.

Сухофрукты по праву занимают первое место в списке самых полезных лакомств. По мнению диетологов, именно сухофрукты  в повседневном меню человека перекрывают 20% суточной нормы необходимых питательных веществ. Самыми полезными считаются курага, инжир и финики. 

Самые полезные сухофрукты

Финики

 Финики чрезвычайно богаты витаминами и микроэлементами, в частности, содержат витамины А, Е и В5, калий и магний, кальций. Польза фиников огромна: они повышает работоспособность, укрепляют иммунитет, регулируют обмен веществ, улучшают работу нервной системы и надпочечников. Витамин А – способствует улучшению состояния волос и ногтей. Финики довольно калорийный продукт, который быстро насытит вас энергией и придаст сил. Поэтому стоит употреблять его как полезный перекус в середине рабочего дня, или в дороге.

Курага

Курага, фактически сушеные абрикосы, отличный перекус, который обогатит организм железом, витаминами А, В2, В6,С, РР.

сухофрукты в тарелке

Курага – идеальное лакомство для профилактики заболеваний сердца, укрепления иммунитета, поднятия гемоглобина, и даже профилактики онкозаболеваний. Считается, что фитовещества которые, содержаться в кураге, способствуют росту здоровых клеток и обновлению организма. Несмотря на массу полезных свойств, курагу не стоит употреблять людям с пониженным давлением, и повышенным уровнем сахара. Также важно очень тщательно выбирать эти сухофрукты, и отдавать предпочтение коричневым или желтоватым непрозрачным плодам, которые сушили без предварительной химической обработки.

Инжир

Инжир – кладезь витаминов и микроэлементов – калия, натрия, фосфора, кальция и магния. Также эти сухофрукты содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, витамины РР С, и витамины группы В. Регулярное его употребление не только укрепляет иммунитет, но и способствует очищению организма. Инжир улучшает работу ЖКТ, почек, также имеет  бактерицидные свойства. Полезен при гипертонии, сердечно сосудистых заболеваниях. Инжир способствует разжижению крови, и уменьшает вероятность образования тромбов.  Вместе с тем, инжир противопоказан людям страдающим диабетом, панкреатитом, заболеваниями кишечника. Также не стоит использовать его как перекус в дорогу – так как инжир имеет эффект слабительного.

В любом случае, главное правило сухофруктов - употреблять  не больше 100 грамм в день. Также, стоит учесть что все сухофрукты очень сладкие, поэтому могут негативно влиять на состояние зубов, если не чистить и ополаскивать их своевременно.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Необычные источники витаминов зимой: кокос, годжи, хурма

Чем полезны сухофрукты из клубники, и как приготовить дома?

Конфеты из сухофруктов, запеканка и другие полезные перекусы для ребенка в школу

Можно ли употреблять курагу при грудном вскармливании?

Новое на сайте