Осторожно, гололед! Правила безопасности, если в городе «каток»

Сегодня в Киеве ожидается -1, пасмурно и небольшой снег. Если вы уже добрались до работы, то знаете, что на улице настоящий каток! Далее подробнее о правилах безопасности при гололеде.

Гололед – это  не только возможность для детей устроить себе бесплатный каток, но и, к сожалению, большая опасность травмироваться. Последнее касается всех. Не удержаться на ногах может, как ребенок, так и беременная, и мужчина.

Чтобы уменьшить вероятность падения при гололеде, соблюдайте следующие правила:

  • Удобная обувь…себе, ребенку, мужу. Подберите нескользящую обувь с микропористой подошвой, чтобы уменьшить риск падения. Женщинам сегодня стоит вместо сапог на каблуке обуть угги. Первые можно взять с собой в качестве сменной обуви.  И не спешите, лучше опоздать, чем оказаться сегодня в травмпункте.

гололед

  • Будьте максимально внимательны на проезжей части. Это касается и пешеходов, и водителей. Последним не стоит выезжать, если не успели «переобуть» машину в зимнюю резину. 
  • Когда поднимаетесь по ступенькам, держитесь за поручни. Если видите пожилого человека, не проходите мимо, помогите подняться по ступенькам, перейти дорогу и т.д.
  • Если чувствуете, что вот-вот упадете, хорошо сгруппируйтесь, чтобы правильно упасть.  Не держите руки в карманах, так как при падении вы не успеете их вытащить, чтобы за что-то ухватиться. Отдайте предпочтение перчаткам или варежкам.
  • Беременным в гололед нужно быть особенно внимательными. Сегодня лучше остаться дома или выходить на улицу в сопровождении. Если нужно отправиться по делам, сместите планы ближе к обеду. Коммунальные службы уже должны посыпать дороги песком, поэтому выждете время.
  • Если ЖЕК еще не позаботился о безопасном выходе из подъезда, позвоните в службу и уточните, когда будут посыпать дорогу возле дома. Впрочем, это можно узнать и у закрепленного за домом дворника. Если ответа не найдете, возьмите инициативу в свои руки и посыпьте солью ступеньки подъездов и дорожки. Конечно, эту задачу лучше поручить мужчинам.
  • Объясните детям, как стоит вести себя при гололеде на улице и чем чреваты падения.

ребенок на машине зимой

  • Если вышли на прогулку, нужно идти посередине тротуара, чтобы не поскользнуться и не съехать на проезжую часть. Также, если видите, что есть сосульки на домах, не подходите близко.
  • Всем киевлянам и гостям столицы советуем сегодня сделать «день без спешки», а для тех, кто таки не удержался на гололеде, адреса травмпунктов:

травмпункты КиеваСкрин сделан с сайта kievmed

Фото: shutterstock

Читайте также

Даже с майонезом: новогодние салаты на «полезный лад»

9 красивых причесок на новогодний корпоратив

Новогодний вишлист: очки, которые помогают наносить макияж при близорукости

5 необычных причин повышения температуры

Новое на сайте