6 признаков, что уровень сахара в крови зашкаливает

Количество заболевших диабетом растет с каждым днем. Уберечь себя и близких от последствий заболевания поможет его своевременная диагностика. Рассказываем о сигналах организма, которые говорят, что уровень сахара в крови зашкаливает.

Вы стали чаще ходить в туалет

Частое мочеиспускание является одним из самых распространенных признаков повышенного уровня сахара в крови. Таким естественным для организма способом почки пытаются вывести лишний сахар. При этом позывы к мочеиспусканию человек чувствует не только днем, но и ночью.

Вас мучает жажда

Когда тело избавляется от большого количества жидкости, оно требует восполнения ее запасов. Если вы заметили, что горло постоянно пересыхает, а ощущение обезвоживания не покидает вас даже ночью, обязательно проверьте уровень сахара в крови.

Вы сильно устаете

Предновогодний марафон может измотать каждого. Но если вы устаете даже после обычной прогулки в парке, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Особенностью данного симптома является то, что усталость не проходит ни после недельного отпуска, ни после 8-часового сна.

Снизилась острота зрения

Если быть точнее, зрение стало размытым. Из-за чего это происходит? Все дело в маленькой точке в самом центре сетчатки глаза - макуле. Когда уровень глюкозы повышен, глазная жидкость заставляет макулу разбухать, что негативно сказывается на остроте зрения.

Ваши десны кровоточат

Повышенный уровень сахара в крови мешает заживлению ранок и порезов. Поэтому человек часто сталкивается с кровоточивостью десен. Ко всему прочему, десны не просто кровоточат, но также могут опухать и менять цвет. Это связано с увеличением количества бактерий в ротовой полости, которые активизируются из-за ослабления защитных функций организма.

На вашей коже появились странные пятна

Слишком большое количество глюкозы в крови может повредить ваши сосуды. Из-за этого на коже часто образуются красновато-коричневые пятна. Такие образования нередко доставляют человеку дискомфорт, вызывая. Чаще всего такие пятна появляются на ногах, а также в складках кожи (в паху, в области подмышек, на шее).

Если вы обнаружили у себя один из указанных симптомов, не медлите с походом к врачу. Ведь предупредить развитие диабета гораздо легче, чем заниматься его лечением.

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

День борьбы с диабетом: важная информация от врача, которую нужно знать

Как проверить сахар в крови, типы диабета и профилактика - все в одной инфографики

Не повод для радости: опасные причины, из-за которых вы теряете вес

5 побочных эффектов грудного вскармливания, о которых вы точно не слышали

Новое на сайте