Не повод для радости: опасные причины, из-за которых вы теряете вес

Похудение всегда воспринимается нами как нечто положительное. Но в некоторых случаях такой симптомы говорит о серьезных проблемах со здоровьем. Об этом читайте в нашей статье.

Стресс

Потеря аппетита связана с изменениями гормонального фона, которые возникают вследствие переживаний. Говоря научным языком, гипоталамус вырабатывает кортикотропин - вещество, которое высвобождает гормоны, подавляющие аппетит. Таким образом, вы не только начинаете стремительно худеть, но и наносите вред всему организму, ведь он недополучает ценные для работы витамины и минералы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Если вы начали резко худеть, не придерживаясь строгой диеты, обратите внимание на работу своего желудочно-кишечного тракта. Ведь потеря веса нередко говорит о целиакии (непереносимости глютена), болезни Крона, непереносимости лактозы и других опасных состояниях.

Диабет

Нередко резкое похудение свидетельствует о начальной стадии сахарного диабета. Если вы стали часто испытывать жажду, ваше зрение стало размытым, а в конечностях появилось неприятное покалывание, обязательно проверьте уровень сахара в крови.

Проблемы с щитовидной железой

Щитовидная железа контролирует обмен веществ, а значит любые проблемы с ней могут вызвать беспричинную потерю веса. В частности, к таким изменениям приводит гипертиреоз - заболевание, связанное с чрезмерной активностью щитовидки. Помимо быстрой потери веса недуг сопровождается повышенным сердечным ритмом, тремором конечностей и бессонницей.

Ревматоидный артрит

За последние годы ревматоидный артрит заметно помолодел. Это хроническое заболевание приводит к поражениям мелких суставов. Таким образом, противовоспалительные цитокины не только стимулируют воспаление, но и увеличивают затраты энергии. Это означает, что каждый день сжигается больше калорий и жира, что приводит к резкой потере веса.

Надпочечниковая недостаточность

Надпочечниковая недостаточность известна также как болезнь Аддисона. Она возникает, когда ваше тело не производит необходимое количество кортизола. Зачастую такой диагноз сопровождается сильной потерей веса, головокружением т слабостью.

Онкология

Многие виды рака связаны с синдромом истощения, который медики называют раковой кахексией. Это состояние приводит к системным воспалениям, отрицательному белковому и энергетическому балансу и потере веса без видимых на то причин (диета, тренировки, сильный стресс). Избежать таких последствий поможет ранняя диагностика заболевания, для которой достаточно внимательно следить за сигналами организма и регулярно проходить плановые осмотры.

Фото: shutterstock

Читайте также

Кому нельзя есть хурму и мандарины?

Как понять, что вам нужно есть больше жиров: 5 симптомов

Есть на каждой кухне: вредные продукты, которые лучше заменить полезными аналогами

Как не поправиться за новогодние праздники?

Новое на сайте