Разберем на компоненты: чем полезна кутья?

Кутья – это блюдо из традиционной украинской кухни. Это лакомство готовится из простых, но очень полезных ингредиентов.

Чем полезна кутья?

Издавна, в состав кутьи входили: пшеница, мед, изюм и мак. Этот рецепт остался актуальным и в наши дни, хотя некоторые хозяйки заменяют пшеницу на рис и перловку, добавляют цукаты и украшают конфетами.

Пшеница

Пшеница богата клетчаткой, которая благотворно сказывается на пищеварении, а также препятствует накоплению жировых отложений. Пектин, входящий в состав пшеницы, выводит вредные токсины.

Пшеница считается природным антиоксидантом, который укрепляет и оздоравливает организм в целом. Также данный продукт очищает печень от зашлакованности и помогает восстанавливаться после тяжелых болезней. В народной медицине, отвар пшеницы с медом, избавляет от кашля и бронхита.

Мед

Мед делает кутью не только вкусной, но и полезной. Этот бесценный дар, который нам производят пчелы, обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством. Мед укрепляет иммунную систему, увеличивает работоспособность, заряжает энергией, а также улучшает работу мозга. Мед содержит глюкозу, которая намного полезнее обычного сахара.

кутья

Грецкие орехи

Грецкие орехи – отличный источник белка. Одна горсточка может заменить 100 граммов мяса. Орехи вместе с медом - настоящее антистрессовое лекарство, которое избавляет от тревожности, паники, бессонницы, а также помогает при низком гемоглобине.

В ядрах грецких орехов содержится много калия и магния, которые необходимы для здоровья сердца. Употребление орехов препятствует развитию рака молочных желез и предстательной железы.

Изюм

Очень богатый витаминный ряд изюма – в нем находится почти вся таблица Менделеева и витамины группы В. Содержание полезных веществ превышает в 10 раз, чем в свежем продукте. Изюм укрепляет нервную систему и улучшает сон. Народная медицина рекомендует изюм, как успокоительное средство, которое снимает раздражение, усталость и напряжение.

Мак

Мак – источник ненасыщенных кислот и углеводов. Этот продукт полезен для работы кишечника. В маке содержится кальций и магний, которые полезны для здоровых ногтей, кожи и волос.

Фото: shutterstock

Читайте также

Колядки, кутья, гадания: наши главные рождественские традиции

Родительский креатив: в Сети набирает популярности веселый рождественский флешмоб

Штоллен: что мы знаем о рождественском кексе и как приготовить дома?

Не повторять: самый рождественский макияж

Новое на сайте