Пора бросать: в МОЗе рассказали, как отказаться от курения

По данным ВОЗ, от сигарет ежегодно погибает около 7 миллионов человек. Больше 6 миллионов из них являются жертвами употребления табака, тогда как 890 тысяч человек страдают от так называемого пассивного курения.

Данная проблема актуальна и для Украины. Поэтому в нашей стране регулярно проходят антитабачные кампании. Важной составляющей в программе по борьбе с курением является информирование населения о вреде, который приносят организму сигареты.

Например, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун неоднократно публиковала на своей странице в Facebook информацию, касающуюся влияния табака на здоровье человека.

В своем недавнем посте госпожа Супрун отметила, что за последние семь лет количество курящих в Украине уменьшилось на 20%. При этом более 7 миллионов сограждан по-прежнему не могут избавиться от этой пагубной привычки.

Ульяна Супрун также напомнила, к каким необратимым последствиям приводит увлечение сигаретами:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • респираторные недуги
  • рак легких

Чтобы помочь курящим людям избавиться от этой пагубной привычки, в Украине работает специальная горячая линия «Я кидаю курити». Позвонив по номеру 0 800 50 55 60, вы получите квалифицированную консультацию о том, что нужно сделать, чтобы раз и навсегда отказаться от желания выкурить сигарету.

Отметим, что все звонки по указанному номеру являются абсолютно бесплатными и конфиденциальными. А для тех, кто предпочитает общаться в Интернете, существует сайт stopsmoking.org.ua Здесь вы можете пройти тестирование и выбрать подходящий именно вам метод борьбы с курением.

Если вы или кто-то из ваших близких до сих пор не могут отказаться от курения, советуем прочитать о пяти весомых причинах бросить курить

Кроме этого, не забывайте какую пользу вы принесете организму, избавившись от сигарет. Во-первых, вы станете лучше выглядеть (улучшится состояние кожи, волос, ногтей и зубов). Во-вторых, значительно снизится риск возникновения ишемической болезни сердца и других опасных заболеваний. А в-третьих, вы станете абсолютно свободными от этой зависимости и сможете уделить время полезному хобби, обучению или занятиям спортом.

Фото: shutterstock

Читайте также

Загрузочные дни: почему мы едим по ночам?

Что и как есть, чтобы жить долго: рекомендации МОЗ

Министр рекомендует: что делать при переедании

Грипп 2018: симптомы, осложнения и профилактика

Новое на сайте