Загрузочные дни: почему мы едим по ночам?

Новогодние праздники – сложное время, ведь организму нужно перестраиваться на другой режим питания. Чаще холодильник открываем по ночам.

Почему ночью усиливается аппетит?

Все начинается в 00.00, когда под бой курантов наконец-то можно приступить к новогодним блюдам. Весь день ждали и момент «х» наступил. Впрочем, не только в период новогодних праздников мы любим открыть холодильник по ночам и доесть «Оливье».

Банальная скука и повышенный уровень кортизола

«Существует много причин, по которым люди поздно перекусывают», - говорит Сюзанн Езек-Арриага, тренер по питанию.  Зачастую едим из-за скуки. Вспомните себя, когда смотрите сериал. Всегда хочется что-то перекусить. Еще одна причина – нездоровое питание. Организм не получает достаточно здоровых жиров и белка в течение дня.

Кроме того, Иезек-Арриага говорит, что гормон кортизола, который контролирует выделение сахара в крови из печени, также может быть виноват в поздних ночных «дожорах». Как это происходит: повышается уровень гормона кортизола, а следом повышается уровень сахара в крови и уровень инсулина, что и провоцирует голод.

женщина ест ночью

Диета днем

Вы весь день держались и почти не употребляли еду, так как очень хотите похудеть. Недостаточное потребление пищи в течение дня обязательно даст о себе особенно знать в ночное время суток. Об этом говорит диетолог Линдси Янерио. Голод может быт ь таким, что спровоцирует даже бессонницу.  Именно поэтому важно употреблять пищу небольшими порциями, но часто.

Ночные перекусы – это хуже, чем  переедание в течение дня?

Одним словом, да.

Полуночные перекусы приносят больше проблем со здоровьем, чем просто увеличение веса,

- говорит Кара Уолш, зарегистрированный диетолог из Medifast Weight Control Centers of California. Согласно датскому исследованию, поздняя ночная пища может вызвать множество проблем со здоровьем, включая кислотный рефлюкс (отток желудочной кислоты в пищевод, горло или ротовую полость) и - в худшем случае - рак пищевода».

Другие исследования также показали, что  калории от съеденной ночью пищи сразу отправляются «храниться» в жир.

Как остановить себя и не есть по ночам?

  • Зачастую бытует мнение, что есть после 18.00 нельзя. Это правило распространяется для тех, кто уже в 22.00 в кровати и видит первый сон. Если вы поужинали в 18.00, то  если в 22.00 бодрствуете, то скорее всего, захотите есть. это нормально, так как для переваривания здорового ужина (куриная грудка гриль и овощи) необходимо в среднем 3-4 часа. Время прошло и организм сигнализирует о том, что голоден.  Последний прием пищи за день можно делать за 3-4 часа до сна, поэтому смело можете его сместись с 18.00 на 19.30, например.
  • Если же появился перед сном голод, то лучше всего его унять с помощью порции греческого йогурта с ягодами. Говорит диетолог Кейт Шлаг.
  • Еще можно выпить вишневый сон, так как он помогает быстрее уснуть или съесть половину банана, богатого магнием и витамином В6. Советует Иезек-Арриага.

По материалам: Huffington Post

Фото: depositphotos 

Читайте также

Питание после родов: особенности рациона мамы

Правильное питание: 7 ошибок, которые мы допускаем

Питание кормящей мамы: можно ли есть куриные и перепелиные яйца?

Правильное питание во время беременности: 6 запретных ресторанных блюд для беременных

Новое на сайте