Как восстановить гормональный фон после родов: советы молодым мамам

После родов организм женщины переживает настоящий гормональный бум, поэтому важно обеспечить ему нормальные условия для восстановления. А о том, как восстановить баланс гормонов узнаете из нашей статьи.

Занимайтесь спортом

Речь идет о легких физических нагрузках таких как приседания, упражнения на сопротивление, прогулки и т.п. Не сидите дома, а одевайтесь потеплее, берите с собой фитнес-браслет, термос с чаем и вперед за новыми приключениями.

Откажитесь от белой пищи

В период восстановления после родов диетологи советуют отказаться от белой пищи: хлеба, макаронных изделий, молока, сахара, риса и пр.

Контролируйте потребление кофеина

Доказано, что кофеин способствует повышению уровня кортизола, а также мешает активности щитовидной железы.

Принимайте добавки

Ненасыщенные жирные кислоты также положительно сказываются на гормональном фоне молодой мамы. Но прежде, чем включить такие добавки в свой рацион, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Купите кокосовое масло

Этот продукт незаменим для людей, которые столкнулись с проблемами в работе щитовидной железы. В состав кокосового масла входят кислоты, которые балансируют клетки щитовидки, подавляют воспалительные процессы в организме и повышают уровень энергии в организме.

Не забывайте о витамине D

Дефицит витамина D также негативно сказывается на гормональном фоне молодой мамы. Включите в рацион как можно больше продуктов, богатых этим микроэлементом и не забывайте чаще нежиться под солнечными лучами независимо от времени года.

Избегайте стресса

Какими бы тяжелыми не казались вам первые месяцы материнства, постарайтесь относиться ко всем сложностям легко. Так вы убережете свой организм от стресса, а значит у него будет больше ресурсов для восстановления.

Откажитесь от приема лекарств

Если роды прошли хорошо и никаких проблем со здоровьем у вас нет, не стоит пичкать организм таблетками. Вместо этого создайте все необходимые условия для того, чтобы ваш гормональный фон нормализовался.

Ешьте продукты богатые пищевыми волокнами

К таким продуктам можно отнести фрукты, овощи и бобовые. Они выводят опасные токсины из организма, помогают худеть, а также заряжают вас энергией.

Сходите на сеанс иглоукалывания

Этот древний способ лечения многих болезней может быть полезен и при гормональном дисбалансе. В частности, иглоукалывание помогает справиться со стрессом, улучшает кровообращение, выводит токсины и ускоряет метаболизм.

Фото: shutterstock

Читайте также

Хочу второго: сколько времени нужно на полное восстановление организма после беременности?

Эмоциональное выгорание после родов: как с ним бороться?

Яблоко раздора: 7 причин разногласий с мужем после родов

Как похудеть после родов: опыт мамы двоих

Новое на сайте