Ушиб, вывих или перелом: как распознать травму и что делать дальше

Активный зимний отдых - это не только способ весело провести время, но также возможность получить травму. Из нашей статьи вы узнаете, как распознать ушиб, вывих и перелом, а также что делать, если вы получили травму.

Как распознать травму?

Самыми распространенными травмами в зимнее время года являются ушибы, вывихи и переломы. Как отличить их друг от друга? В первую очередь, нужно обратить внимание на боль, отек или покраснение мягких тканей. Помните, что зимой отек вокруг поврежденного места может и не развиться или появиться не сразу.

Самой «легкой» травмой считается вывих. Он характеризуется незначительным повреждением мягких тканей и кожных покровов. Что касается вывихов и переломов, то в данном случае может отмечаться деформация в месте травмы. К тому же, человек чувствует сильную боль, а функции сустава нарушаются.

При переломе вы будете чувствовать сильную боль. А если присмотреться, можно заметить подвижность поврежденной кости. При закрытых переломах поверхность кожи не повреждается, тогда как при открытых целостность дермы нарушена.

Что делать при травмировании?

Если вы поняли, что получили травму, постарайтесь обездвижить травмированную часть тела. Для этого можно использовать ветку и шарф или ремень. После этого позвоните в скорую или обратитесь в ближайший травмпункт. Если же вы получили травму позвоночника, врачи советуют не двигаться до приезда докторов. Ведь в данном случае можно только усугубить свое положение.

Как избежать вывихов, ушибов и переломов зимой?

Чтобы уберечь себя от травм на горнолыжном курорте, на катке или в городе в сезон гололеда, советуем придерживаться простых правил:

  • Уделите внимание выбору зимней одежды

В первую очередь это касается обуви. Она должна быть с нескользящей подошвой и хорошо фиксировать стопу. Если говорить о костюме для катания на лыжах, то старайтесь подобрать его по размеру. Одежда на размер больше или меньше будет мешать свободным движениям, а это, в свою очередь, может привести к травмированию.

  • Не забывайте о защите

Данное правило больше касается отдыха на горнолыжных курортах. Не забывайте использовать защитный шлем, очки и другие части экипировки, которая защитит вас при падении или столкновении с другим человеком.

  • Пройдите инструктаж

Это касается не только лыж, но также коньков и сноуборда. Профессиональный тренер подскажет, как вести себя во время катания, какой дистанции придерживаться и т.п.

  • Соблюдайте дистанцию

Об этом хочется напомнить еще раз. Поскольку многие люди этого не делают, риск получить травму во время катания на коньках или лыжах возрастает.

  • Катайтесь в хорошо освещенных местах

Если появился соблазн опробовать новую лыжную трассу, хорошенько подумайте перед тем, как решиться на такую авантюру. И уж тем более не нужно соглашаться на это, когда за окном начинает темнеть.

Желаем вам безопасного отдыха!

Фото: shutterstock

Читайте также

И на лыжах, и на санках: лучшие горнолыжные курорты Европы

Полюбить холод: страны, в которых зима особенно прекрасна

ТОП-5 привычек, которые сушат и старят кожу зимой

Выживший: 6 способов, которые помогут согреться зимой

Новое на сайте