Куркума: специя для хорошей памяти и отличного настроения

Если добавлять специю в еду дважды в день, она оказывает значительное положительное влияние на организм.

Ежедневное употребление куркумы - если вы не знаете, это именно та специя, которая придает карри яркий оранжевый цвет - улучшает настроение и благотворно вляет на учеными UCLA (University of California, Los Angeles).

В чем польза куркумы?

Исследование, опубликованное 19 января в Американском журнале гериатрической психиатрии, изучало эффекты воздействия куркумина на показатели памяти у людей, а также потенциальное воздействие куркумина на путаницы в мозгу людей с болезнью Альцгеймера.

В лабораторных исследованиях было обнаружено, что куркумин обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Также было предложено, что, возможно, именно благодаря специи, пожилые люди в Индии, где она так популярная, менее склонны к болезни Альцгеймера и имеют лучшую познавательную деятельность.

В процессе исследования люди, которые принимали куркумин, значительно улучшили свои показатели памяти и внимания. В тестах для проверки памяти люди, принимающие куркумин, улучшили показатели на 28 процентов за 18 месяцев. У тех, кто принимал куркумин, также были улучшения в настроении..

Ученые планируют провести последующее исследование с большим количеством людей. Это исследование будет включать некоторых людей с легкой депрессией, чтобы ученые могли исследовать, имеет ли куркумин эффект антидепрессанта. Более крупный эксперимент также позволит им проанализировать, влияет ли употребление куркумы на генетические риски болезни Альцгеймера.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что использование этой безопасной формы куркумина может значительно увеличить познавательные процессы на протяжении многих лет», - сказал Малый, профессор Калифорнийского университета по проблемам старения в Лос-Анджелесе.

фото:shutterstock

Читайте также

Согреемся: 5 причин добавлять жгучие специи в каждое зимнее блюдо

Какие специи уберегут вас от гриппа этой зимой?

От имбиря до перца чили: какие летние специи помогут похудеть?

От корицы до тмина: какие специи помогут похудеть?

Новое на сайте