Февральский спад перед мартовским подъемом: как избавиться от зимней усталости?

Зима идет на убыль, но вместе с зимой заканчиваются силы. Официально медики связывают зимний спад настроения со снижением иммунитета и запасом витаминов в организме. Неофициально хочется сидеть дома, смотреть кино и пить чай.

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей

Традиционный вопрос: что делать с февральской хандрой и апатией? 

Понять  свои ритмы  

Все в мире имеет свой ритм, в том числе, человек. Спады и подъемы энергии – это норма. Есть время побыть гусеницей и закуклиться, есть время расправить крылья и лететь, как бабочка. Весной природа оживает и зарождается новая жизнь. Но перед «родами», пусть для современного человека – символическими, нам нужно собраться с силами, обнулиться и приготовиться. Какое-то время побыть в спячке и дать себе возможность выдохнуть после январского праздничного интенсива. Заметили, что даже пост в религиозных традициях выпадает на конец зимы? И китайский новый год, символизирующий окончание старого и начало нового – в феврале? Тащить за уши себя в активность  можно, но организм может нажать кнопку «выкл» и заболеть. Лучше отдохнуть добровольно.

Победить гиподинамию

О ней мы пишем с завидной регулярностью. Если вы не лыжник или сноубордист, то, скорее всего, к концу зимы двигаетесь все меньше. Из-за плохой погоды и холодов, длинных ночей и коротких дней, прогулок гораздо меньше, чем летом. Организовать активный образ жизни – личная ответственность. Помним, что, согласно ВОЗ, 3 часа интенсивной нагрузки взрослым и ежедневно один час детям – это норма, а недостаток приводит к депрессии. Организовать тренировки в спортзале, регулярные переходы через весь город, длинные пешие прогулки с термосом и фотоаппаратом. Кстати, если тепло одется, держать ноги сухими, то прогулки перестают раздражать. Если нужна мотивация – подобрать себе челендж в Instagram и участвовать в марафоне: 30 дней приседаний, сложных асан, планки или крутых селфи с инструктором.

весна женщина

Цветные витамины

Прокрастинация связана с недостатком витаминов D и B12. Помните, недостаток любых витаминов ведет к плохому настроению и депрессии?  А стресс и нагрузки вымывают их еще больше. Сдать анализы на соответствие витаминов и микроэлементов норме – нужно. А пока они придут, организовать себе цветной феерверк витаминов: оранжевые апельсины, мандарины и хурма,  зеленый горошек, шпинат и брокколи, белая цветная капуста, сморщенные, как мозг, грецкие орехи, таинственные фасоль и горох, отдающие ценные витамины только после долгой варки…  Держать тарелку с фруктами и орехами под рукой и готовить витаминные обеды. Зимой хочется есть горячее вместо свежего – ближе к весне можно возвращать на стол пучки салата, тертую морковку и банановые с зеленью смузи.

Отправиться на шопппинг

Весенние коллекции уже в магазинах. Для того чтобы купить себе пару весенних платьев, туфли и шарфик повод и чье-то разрешение не нужны.  Подумать и прочувствовать, какой я хочу быть этой весной? И добавить недостающие элементы. В моде снова цветы и яркие краски.

Включиться в йога-интенсив

Выездные курсы проводят обычно летом или на каникулах. Но совсем скоро (аж через 4 месяца) Международный день йоги и, может быть, вам захочется блеснуть на Йогатоне – сделать свои 108 кругов Приветствия солнцу вместе со всеми? Эта практика оживляет от кончиков пальцев до кончиков волос, очищает все системы организма, подтягивает мышцы и развивает интуицию. Она невероятно бодрящая. Индийские йоги считают, что необходимо делать столько кругов Сурья Намаскар, сколько вам лет: 20 лет – 20 кругов, 40 лет – 40 кругов. Его можно делать дома, в группе, утром или вечером, в разных ритмах и под любимую музыку. Начать с трех или пяти и каждые пару дней добавлять еще по кругу. А после – отдохнуть в Шавасане (некоторые любители называют ее Хропасаной).

Начать танцевать

Вам еще не пришло приглашение в новую группу танго? Или зумбы? Или сальсы? Выбрать по вкусу и пойти танцевать. Сейчас очень популярны «социальные танцы» - клубы непрофессионалов, где люди  танцуют для себя и где не важно, есть ли у вас партнер или нет. А научившись танцевать танго в Киеве, можно отправиться в Берлин или Торонто и поучаствовать в танго флеш-мобах. Почему нет?

Банально, но от этого не менее верно: движение – это жизнь! Здоровая и радостная!

Фото: shutterstock

Читайте также

Эмоциональные привычки, которые вызывают усталость

От усталости и бессонницы: чем полезно кедровое масло осенью?

Как избавиться от усталости маме в холодное время года?

Далеко гляжу: 5 способов уберечь глаза от усталости

Новое на сайте