Не уходи, сон: что не нужно делать, если вы проснулись среди ночи

Специалист по сну дал несколько полезных советов о том, чего не нужно делать, если вы проснулись среди ночи. И да, не смотреть, который час - это один из них.

Наверное, это бывает у всех - вы вдруг ни с того ни с сего просто просыпаетесь и не знаете, что делать. А ведь дальнейший сон можно легко спугнуть.

Доктор Майкл Бреус, известный как Доктор Сна и автор The Power of When, предложил несколько советов, что делать, если вы проснулись среди ночи.

И первый - это не вставать в туалет, если это возможно.

Оставайтесь в кровати

Доктор Бреус утверждает, что, просто сидя в постели, сердечный ритм увеличивается и нарушает скорость, с которой ваше сердце должно биться, когда вы спите. Для большинства людей это 60 ударов в минуту, но если вы садитесь, а потом и встаете, ваше сердце будет работать активнее, следовательно, будет биться со скоростью более 60 ударов.

Чтобы восстановить бессознательное состояние сна, ваше сердцебиение должно опуститься до 60, что, очевидно, не произойдет сразу - именно поэтому, после того как вы сходили в туалет или зашли на кухню попить воды, бывает тяжело уснуть.

Только не смотрите на часы!

Другой совет, которым поделился доктор Бреус, - это как бы тяжело это ни было, попытайтесь расслабиться и остановить внутренний диалог. Не проверяйте телефон, чтобы посмотреть время. Хотя инстинктивно мы часто смотрим на время. Серьезно, отложите телефон. И тем более не проверяйте социальные сети. Если будильник ещё не звонит, значит время ещё есть.

Бреус добавляет, что многие люди - и, да, возможно, мы тоже, - имеют иррациональный страх не получить достаточное количество часов сна, но советует не подчеркивать, что время сна ускользает.

Вместо этого специалист предлагает расслабляться, сосредоточиться на дыхании, ни о чем не думать. Сон - время отдыха и вам нужно наслаждаться им!

Приятных снов!

фото:shutterstock

 

Читайте также

Прощай, бессонница: эти шторы помогут засыпать быстрее

Бессонница у беременной: 10 способов с ней справиться

Ученые рассказали, как бессонница мамы влияет на ребенка?

12 трюков, которые помогут избавиться от бессонницы и наладить сон

Новое на сайте