От анемии, при беременности и для иммунитета: чем еще полезен гранат?

Гранат смело можно назвать эликсиром здоровья и долголетия, так как фрукт содержит полный витаминно-минеральный комплекс, необходимый для полноценного функционирования организма. Медики считают, что этот фрукт полезен как детям, так и взрослым.

Чем полезен гранат?

  • Ученые с университета в Эдинбурге, показали, что у людей больных туберкулезом и легочными заболеваниями подтверждалась положительная динамика при употреблении граната.
  • При регулярном употреблении граната замедляется процесс старения и соответственно увеличивается продолжительность жизни. В гранате содержатся особые молекулы, которые соединяясь с микрофлорой кишечника защищают клетки от возрастных изменений.
  • Специалисты отмечают, что этот продукт обладает сильными бактериальными действиями. И чтобы укрепить иммунную систему достаточно съедать ¼ граната в день. К тому же, в 100 граммах этого фрукта содержится 21% дневной нормы витамина С, благодаря которому организм противостоит вирусам и бактериям, что актуально в зимний период.

гранат

  • Медики советуют при низком уровне гемоглобина, употреблять не менее половинки граната в день в течении месяца или же пить свежевыжатый гранатовый сок по 1/2 стакана 3 раза день.
  • В период беременности многие женщины страдают от анемии. В этом случае, специалисты рекомендуют прибегать к натуральным средствам, а именно: пить гранатовый сок – 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Ко всему, употребление граната или сока облегчает состояние токсикоза.
  • Ученые доказали, что женщины, которые регулярно употребляют гранат меньше подвержены риску заболевания рака молочной железы. Элаготанин, находящийся в составе данного фрукта, предотвращает появление злокачественных новообразований.
  • При употреблении граната, у мужчин  уменьшается приток крови к опухоли простаты, что помогает устранить раковые клетки.
  • Изобилие полифенолов в гранате, улучшает память и концентрацию внимания, что положительно сказывается на учебе у детей, и у взрослых, чья работа связана с документами.

гранат

  • Гранат способствует выработке эстрогена, чем восстанавливает гормональные сбои. Поэтому при нарушении менструального цикла, а также при климаксе рекомендовано пить гранатовый сок.
  • Огромную пользу гранат приносит кроветворной системе: совокупность витаминов и микроэлементов, при малокровии, способствует образованию эритроцитов и облегчает течение болезни, которая стала частым явлением у детей. Гранат, в частности гранатовый сок, можно начинать давать детям с 12 месяцев. Но, педиатры не рекомендуют давать цельный сок в первые разы. Его следует разводить с кипяченной водой (1 ч. л. сока и 2 ч. л. воды) и давать ребенку по 1 ч. л. 1 раз в день. При отсутствии аллергических реакций можно постепенно переходить на цельный напиток. Помните, что гранатовый сок должен быть только из сладких сортов граната. В противном случае, если сок кислый, он может принести вред желудку ребенка.
  • Что касается непосредственно самого плода граната, то давать его ребенку можно с 3-х лет. Для начала, будет достаточно четвертая часть фрукта, не более 2-х раз в неделю. И не забывайте, что гранат не должен быть кислым. Когда ребенок будет лакомиться гранатом, не разрешайте ему проглатывать косточки, они конечно безвредные, но они могут спровоцировать аппендицит. Лучший вариант для маленького ребенка - это гранаты особого сорта без косточек.

Фото: shutterstock

Читайте также

Гранат, имбирь и ко: лучшие продукты для иммунитета осенью

От стресса и для молодости: почему диетолог съедает 3 граната в день

День граната: все, что нужно знать о пользе фрукта

Гранат при беременности: польза и противопоказания

Новое на сайте