7 худших вещей, которые вы делаете со своими зубами

Здоровье и красота зубов зависят не только от регулярных посещений стоматологов и регулярной гигиены полости рта, но и от профилактики. Люди сами того не осознавая совершают ряд ошибок, которыми наносят вред зубам.

Чем можно навредить зубам?

  • От чередования холодного и горячего, зубы получают своего рода стресс.Резкий перепад температур, например, горячий кофе, а потом запить холодной водой, или горячий картофель-фри в сочетании с ледяной газировкой, - провоцирует образование микротрещин на зубах, которые в свою очередь становятся проводником для бактерий. Отсюда и кариес, и повышенная чувствительность, и многие другие заболевания.
  • Фанатично тщательная гигиена зубов может принести много проблем в дальнейшем.  Слишком много – это тоже плохо, все должно быть в меру. Это утверждение как никогда справедливо. Частое использование зубных паст с абразивными компонентами, жесткие щетки, различные ополаскиватели, которые нарушают микрофлору рта – все это негативно отражается на зубной эмали. В результате появляются микротрещины, раздражение десен и истощение зубной эмали. К тому же, микротравмы на деснах могут спровоцировать такие заболевания как пародонтоз и пародонтит, что чревато потерей зубов.

женщина улыбка

  • Часто в интернете встречаются статьи, в каких описывается как можно отбелить зубы в домашних условиях, такими средствами как сода, шелуха от орехов, лимонная кислота, активированный уголь и т. д. Если бы все перечисленные методы были действенными,  все бы ходили с «голливудскими» улыбками. От таких «домашних» средств повреждается зубная эмаль, воспаляются десна, что приводит к различным заболеваниям. По такому вопросу лучше обратитесь к своему стоматологу, и он вам расскажет, что сейчас существуют абсолютно безопасные средства и способы отбеливания зубов.
  • Беречь зубы нужно и от механических повреждений. Любимые семечки, орешки, которые вы раскусываете зубами, а также перекусывание нитки, когда что-то зашиваете, или открывание бутылки (да-да, и такое бывает) - все это приводит к тому, что зубы становятся щербатыми, некрасивыми. К тому же, при таких действиях зубная эмаль повреждается гораздо быстрее. Поэтому сделайте вывод, откажитесь от таких вредных привычек, чтобы сохранить не только здоровье зубов, а и привлекательную улыбку.
  • Жевательные резинки, газированные напитки с кислотами, красителями, искусственными подсластителями, а также еда быстрого приготовления, напичканная ненатуральными компонентами – это враги зубов. Потому что при регулярном употреблении, данные продукты, вступая в химическую реакцию со слюной вызывают коррозию эмали. Да, иногда хочется, допустим, выпить газированный напиток - выпейте. Но не делайте это систематически. Так как, если же чистка зубов помогает избавиться от зубного камня, то употребление газированных сладких напитков наоборот, вызывает появление зубного камня.
  • Бруксизм (скрежетание во сне зубами) ведет появлению микротрещин, к быстрому изнашиванию зубов, а также к челюстным болям. Это явление может быть, как генетическое, так и при депрессии, стрессах, раздражительности и агрессии. Конечно, такой процесс во сне контролировать невозможно. Но! Решение всегда есть! Посоветуйтесь с специалистом, как избавиться от такой привычки. Возможно он назначит вам зубные капли или что-то другое. А вы в свою очередь, откажитесь от слишком твердой пищи, тем более перед сном, избегайте стрессов, конфликтных ситуаций и старайтесь меньше нервничать.
  • Вредные привычки, в частности табакокурение, не лучшим образом отражается на состоянии зубов. Дело в том, что табак сушит слизистую полость рта, и чем увеличивает образование налета на зубах. Это одна из причин избавиться от этой вредной привычки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Молочные зубы: лечить или не лечить?

Как научить чистить зубы ребенка: опыт мамы двоих

Какие причины того, что зубы грудничка меняют цвет?

Лайфхаки мамы двоих детей: как приучить чистить зубы

Новое на сайте