Всемирный день борьбы с гипертонией: все, что нужно знать о заболевании

12 мая отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией. Многие люди не особо придают значение данному недугу. А между тем, гипертония - это одна из частых причин возникновения инсультов, инфарктов и потери зрения.

Поэтому очень важно информировать население о мерах профилактики, выявлении болезни и ее причинах, а также о своевременном лечении.

Гипертония – это заболевание, выражающееся в повышенном давлении, которое считается одним из распространенных и опасных сердечно-сосудистых недугов. Медики называют гипертонию «невидимым убийцей».

Опасность гипертонии состоит не только в последствиях, к которым она приводит, но и в ее скрытом течении. А ведь главная опасность данного заболевания, в том, что со временем гипертония может привести к инсульту, инфаркту, инвалидности и к смерти. Как правило, многие люди не обращают на первые звоночки заболевания, считая, что они переутомились или списывают на простуду.

На какие симптомы обратить внимание?

Но постоянные головные боли, ухудшение работоспособности, вялость, иногда тошнота и рвота, «мушки» в глазах – это может быть началом заболевания. Причём головная боль, может возникнуть в любое время суток -  как ночью, так рано утром. Как правило, боль сопровождается тяжестью и распиранием в затылочной части головы. Иногда чувствуется в затылке как стучат «тысяча молоточков». Следует также обратить внимание на боли в сердце, которые могут беспокоить как с состоянии покоя, так и при эмоциональных стрессах. Медики рекомендуют, при появлении данных симптомов, регулярно измерять кровяное давление. И если оно стабильно повышенное – не откладывайте визит к специалисту на «потом», или «это скоро пройдет, я переволновался». Это сигнал гипертонии первой степени.

Причины возникновения гипертонии

  • Наследственность
  • Ожирение или избыточный вес
  • Заболевания щитовидной железы
  • Болезни почек
  • Нехватка магния в организме
  • Стрессы и переживания
  • Частые недосыпания и бессонница

у врача

Кто входит в группу риска?

  1. Лица, чьи родители страдали данным недугов на 50% подвержены риску
  2. Люди, который ведут нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, неправильное питание)
  3. Лица, которые ведут малоподвижный образ жизни
  4. Страдающие сахарным диабетом
  5. Атеросклероз и остеохондроз шейно-грудного отдела способствует развитию гипертонии
  6. Люди, у которых повышенный холестерин
  7. Люди, чья работа связана с перенапряжением и тяжелыми физическими нагрузками

Не подвергайте себя опасности, не занимайтесь самолечением, обращайтесь вовремя к специалистам, которые назначат вам правильное, грамотное лечение, чем вы себя оградите от дальнейших негативных последствий, связанных с гипертонией.

Фото: shutterstock

Читайте также

Какие причины сухости кожи у детей после рождения: от бытовых до заболеваний

«Не хочу расчесывать волосы»: девочка, которая живет с редким генетическим заболеванием

Усталость или анемия: как распознать беременной заболевание?

Международный день гемофилии: все, что нужно знать о заболевании от врача

Новое на сайте