Инсульт - правда и мифы: Ульяна Супрун и врач-невропатолог дают важные рекомендации

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что каждый должен знать об инсульте.

На своей страничек Facebook вместе с врачом-неврапотологом объясняют, что нужно делать при первых симптомах инсульта. Прочтите внимательно, ведь случаи инсульта, к сожалению, не редкость.

На самом деле, инсульт - это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилась речи, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить 103 и настаивать на доставке в ту больницу, где есть КТ или МРТ. От того, как быстро и качественно будет предоставлено лечение в первые часы инсульта, зависит выздоровление и качество жизни пациента!

Что делать если у человека инсульт - развенчание мифов.

  • Миф 1. При инсульте нужен покой, человека нельзя перевозить из дома в больницу или из одной больницы в другую. На самом деле, все люди, имеющие инсульт, должны как можно быстрее быть доставлены в больницу. Ситуации, когда перевозки в условиях автомобилю скорой может ухудшить состояние здоровья пациента, случаются очень редко. Если пациент находится в маленькой или плохо оснащенной больнице, следует сравнить риски транспортировки и риски лечения в больнице, где нет надлежащих ресурсов.
  • Миф 2. Если проявления инсульта быстро прошли, дальнейшее лечение не требуется. Это не так - всем людям, которые пережили инсульт (даже с преходящими нарушениями), необходимые срочная консультация врача-невролога, специализирующаяся на инсульте, и обследование, которое позволит понять причину и назначить необходимую профилактику. Только таким образом можно уменьшить риск повторного инсульта на 50-80%.
  • Миф 3. При лечении необходимые капельницы, и чем их больше, тем лучше.В большинстве случаев инсульта капельницы имеют смысл лишь в течение 1-2 суток от начала заболевания. Большинство лекарств, которые при инсульте широко используются в Украине и вводятся с помощью капельниц (лекарства для "защиты", "лечение" или "восстановление" мозга, так называемые нейропротекторы, "сосудистые препараты", антиоксиданты, антигипоксанты т.п.) не имеют научно доказанной безопасности и эффективности и не используются для лечения инсульта.

  • Миф 4. Лечение инсульта состоит из острого периода, когда больной не должен садиться или вставать на ноги до следующей реабилитации, которая начинается через несколько недель или месяцев, когда больной окрепнет. На самом деле, реабилитация при остром инсульте должна начаться через 2-3 дня после поступления в больницу. Чем позже начнется реабилитация, тем меньше будет от нее пользу.
  • Миф 5. Время лечит. Нарушения, вызванные инсультом (слабость рук или ног, нарушение речи, двоение и т.д.), постепенно исчезнут сами по себе. На самом деле, мозг человека имеет определенную способность самостоятельно восстанавливать свою работу, что приводит к уменьшению нарушений, но происходит это только в течение первых 2-3 недель, не у каждого пациента (в основном при небольших поражениях) и обычно не полностью. Чтобы достичь максимального восстановления нарушенных функций, вернуться к независимости от посторонней помощи и полноценной жизни, абсолютное большинство пациентов с устойчивыми постинсультных нарушениями (не могут ходить, самостоятельно одеться или умыться, пользоваться туалетом и т.д.) нуждается в реабилитации. Реабилитация состоит не из уколов или капельниц, а с занятий с физическим терапевтом, эрготерапевт и логопедом, целью которых является восстановление нарушенных функций и уменьшения потребности в посторонней помощи. Кстати, такие методы, как массаж, ванны, электростимуляция пораженных конечностей, пчелы, пиявки, любые капельницы с нейропротекторами, клеточная терапия не имеют научно доказанной эффективности и не рекомендованы для использования.
  • Миф 6. Инсульт возникает вследствие стрессов, и мы ничего не можем сделать, чтобы его избежать.

Причины возникновения инсульта

Сегодня специалисты хорошо знают факторы риска инсультов. Они включают:

  1. преклонный возраст,
  2. нездоровый образ жизни,
  3. медицинские проблемы.

К факторам образа жизни, повышающие риск инсульта, относятся

  1. курение,
  2. злоупотребление алкоголем,
  3. недостаточная физическая активность (менее 150 мин. в неделю),
  4. ожирение.

К числу медицинских проблем относятся^

  1. повышенное кровяное давление (более чем 140/90 мм рт.ст. - главная угроза, даже если пациент хорошо себя чувствует),
  2. сахарный диабет,
  3. мерцательная аритмия (повышает риск инсульта в 5 раз!),
  4. высокий холестерин.

Мы можем определить факторы риска инсульта и рассчитать его вероятность в течение ближайших 5 или 10 лет. Зная это, можно дать пациенту советы, как уменьшить риск на 50-80%.

  • Миф 7. Чтобы предотвратить инсульт или "пролечиться" после инсульта, необходимо 1-2 раза в год ложиться в больницу, прокапатся или почистить сосуды."Прокапывания" нет никаких научно доказанных преимуществ в профилактике инсульта и не рекомендуется для использования в развитых странах. Детальнее - на сайте МОЗ.

фото:shutterstock

Читайте также

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

Употребляйте ежедневно: 9 суперфудов для здоровья сердца

ТОП-4 правила питания для здорового сердца ребенка

Украинцы смогут бесплатно проверить сердце

Новое на сайте