Употребляйте ежедневно: 9 суперфудов для здоровья сердца

Сердце - один из самых важных органов нашего тела. Сердце много трудится, и, конечно, устает. Давайте поможем ему быть сильнее с помощью правильной диеты.

Здоровое сердце имеет огромное значение для нашей жизнедеятельности. Поэтому не стоит пренебрегать регулярными осмотрами и профилактикой заболеваний. А мы сегодня напишем, какие продукты полезные для сердца.

Продукты для сердца на каждый день 

  • 1 стакан красного виноградного сока

Виноградный сок препятствует закупорке тромбами сосудов, питающих сердце. Он на 75 % снижает активность кровяных пластинок — тромбоцитов. Летом ешьте больше винограда, и иногда балуйте себя стаканом хорошего красного вина.

  • 2 стакана молока

Детройтские ученые 22 года наблюдали за 3150 эмигрантами из Японии в возрасте от 55 до 68 лет: у приезжих начинались проблемы с сердцем раньше и протекали острее, чем у местных. Оказалось, что местные жители ежедневно употребляли по два стакана молока - по мнению ученых, именно оно благоприятно влияет на здоровье сердца.

  • Продукты, богатые витамином Е

Американцы, придерживающиеся диеты, разработанной Национальным институтом кардиологии США {было обследовано ни много ни мало 11 тысяч человек}, в 2 раза реже жаловались на сердце по сравнению с обычными гражданами, которые не столь разборчивы в пище. Источники витамина Е - овощи, сыр, творог, бобовые, растительное масло, ежедневно должны присутствовать в вашем райионе.

  • Хорошая рыба

4 кусочка рыбы в неделю уменьшают риск умереть от инфаркта на на 44%! Это данные медицинского эксперимента в США, в котором участвовали 2 тысяч рабочих. Пользу рыбы для сердца доказывает так называемый «гренландский феномен»: в рационе у приморских жителей Гренландии очень редко встречаются сердечно-сосудистые заболевания. За 25 лет наблюдения признаки сердечно-сосудистых заболеваний появились только у троих.

  • Грецкие орехи

5 грецких орехов в день могут увеличить продолжительность жизни. Исследования профессора Гарри Фрезера из Калифорнийского университета, США, доказали, что в грецких орехах есть вещества, защищающие сосуды и сердце от пагубного влияния холестерина.

  • Малина и малиновое варенье

В составе малины много салициловой кислоты, которая нормализует свертываемость крови и витаминов С и Р, которые укрепляют стенки сосудов. Употребляйте эту ягоду для профилактики появления тромбов, а также при угрозе инфаркта и инсульта. Также малина содержит много калия, кторый благотворно влияет на сердце, и меди - действует как защита от стресса. Похожим действием обладает и ежевика.

  • Бананы для сердечного ритма

Участился пульс после пробежки или стрессовой ситуации? «Нужно съесть один или два банана, — советует Роджер Мэй из Аргоннской национальной лаборатории.  — Они, способствуют сохранению белковых соединений в сердечной мышце, восстановление баланса калия успокаивают нервную систему, добавит  нужную энергию и успокоит учащенное сердцебиение».

  • Абрикосы и курага

Свежие и сушеные абрикосы очень полезны для здоровья сердца. Высокое содержание калия и витаминов действуют как профилактика болезней сердечно-сосудистой системы, а также адаптируют сердце к физическим нагрузкам. Это отличный перекус после тренировки!

  • Апельсины и цитрусовые

Цитрусовые славятся витамином С, а также особыми веществами, биофлавоноиды, которые помогают организму усвоить этот витамин. Два - три апельсина в день могут послужить надежной защитой для сердечно-сосудистую систему от неблагоприятных экологических факторов.

Все это относится и к мандаринам. Грейпфрут также очень полезен для здорового сердца.  В нем содержится наргинин, это биологически активное соединение, снижающее уровень холестерина и артериальное давление, также защищающему сердце от инфаркта.

Берегите свое сердце - питайтесь правильно, не нервничайте и занимайтесь спортом. Узнайте про  витамины для сердца у своего терапевта, при необходимости проконсультируйтесь с кардиологом.

фото:shutterstock

Читайте также

Здоровое сердце и хорошее настроение: почему нужно есть бобовые каждый день?

5 супер-продуктов, которых мы зря избегали

Быть в форме без спортзалов: 3 действенных способа

Секс, спорт, красота: 10 радостей от льняного масла

Новое на сайте