Опять плохо спала: не делайте так, если у вас бессонница

Неожиданные данные исследований - чем больше времени вы проводите в постели, тем меньше вы будете спать.

Нет ничего хуже, чем просыпаться ночью и больше не засыпать. В дополнение к тому, вы становитесь очень раздражительной, нехватка количества сна может привести к серьезным проблемам на работе, в отношениях и, в целом, в качестве жизни. Постоянная бессонница - это повышение травмоопасности, снижение продуктивности, высокий уровень раздражительности и слабый иммунитет. А у условиях пандемии коронавируса, слабый иммунитет - высокие риски.

Все выше сказанное - достаточные поводы позаботиться о качестве сна. 

Но согласно новому исследованию из Американской академии медицины сна и Общества исследований сна, проведение большего времени в постели с целью догнать бессонную ночь может в значительной степени привести к неприятным последствиям.

Более 500 человек вели подробные дневники сна в течение всего года. Большинство из них были определены как «хорошо спящие», то есть,  у них не возникало проблем с ночным отдыхом, но около 20 процентов одну или два бессонницы в течение года. Половина тех, кто боролся с бессонницей, полностью восстановились, но сон стал более серьезной проблемой для другой половины.

Проанализировав данные, исследователи заметили некоторые интересные закономерности среди людей, борющихся за сон: те, у кого больше всего неприятностей со сном, на самом деле проводили больше всего времени в постели. Они, как правило, ложились спать раньше, вставали позже и пробовали подремать в течении дня, пытаясь восполнить бессонные часы. Между тем, те, кто решил просто встать, вместо того, чтобы часами ворочаться,  в быстрее справились с бессонницей и вернулись к своему обычному расписанию сна.

Другими словами, в следующий раз, когда вы проснетесь ночью, прежде чем ваша тревога пройдет, вставайте, а не пытайтесь  заснуть. Лежащее бодрствование может испортить ваш график сна в долгосрочной перспективе. 

Что делать, когда проснулись?

Лучше всего  опишите на бумаге то, что тревожит и не дает спать. 
Вариант, когда вы просто пишите все подряд, что приходит в голову, списывая страницу за страницей - самый терапевтичный.

Но моно и записать план по выходу из проблем, которая не дает спать. Или распределение задач в порядке приоритетности. Или даже план на черный день: "Если я потеряю работу/бизнес/заболею, то сделаю, обращусь, сниму депозит..." Даже план на черный день, пусть и самый невероятный, воспринимается мозгом как решение. А имея в запасе несколько решений, можно успокоиться и уснуть. Наш мозг такой, ему всегда нужны решения.

Спокойно ночи. И никаких бессонниц! 

фото:shutterstock

Читайте также

Бессонница у беременной: 10 способов с ней справиться

Ученые рассказали, как бессонница мамы влияет на ребенка?

Мучает бессонница? Выключайте сериал - есть более приятный способ уснуть

Почему бессонница больше, чем неспособность засыпать?

Новое на сайте