Зеленый базилик VS фиолетовый: какой полезнее и вкуснее?

На прилавках супермаркетов и базаров можно найти зеленый и фиолетовый базилик, но в чем разница?

  • Разница между зеленым и фиолетовым базиликом в запахе. Если фиолетовый источает более душистый и пряный запах, то зеленый, имеет едва уловимый запах и мягкий вкус. Но тем не менее, по опросам, многие люди предпочитают употреблять в пищу фиолетовый, мотивируя тем, что он красивее смотрится в блюдах.
  • Польза базилика для организма обусловлена его богатым витаминным составом. Пряность содержит витамины А, В, С, РР, эфирное масло (до 1,5%), рутин, каротин, дубильные вещества, а также магний, медь, марганец и железо. Эфирное масло содержит камфару, линалоол, эвгенол, оцимен, цинеол, меилхавинол, которые обладают бактерицицидным и антиоксидантным действием.

базилик

  • Базилик нормализует работу ЖКТ, помогает при вздутии живота, спазмах и желудочных коликах. Кроме всего, при тошноте достаточно пожевать один листочек и проблема устраниться.
  • Учеными доказано, что пряность положительно сказывается на работе нервной системы. То есть действует как антидепрессант: улучшает сон, помогает справиться с бессонницей, убирает угнетенность и поднимает настроение. Базилик рекомендуют употреблять людям, которые заняты умственным трудом, так как растение нормализует работу мозга, улучшает память, обостряет мышление, концентрирует внимание и предупреждает развитие опухолей головного мозга. Высокое содержание витамина А, благотворно отражается на зрении.
  • Базилик, в умеренных количествах, может стать профилактикой онкологических заболеваний. В народной медицине пряную траву используют при кашле и бронхите.
  • Научно доказано, что базилик замедляет старение кожи, помогает бороться с мелкими морщинками около глаз и в уголках губ. Но, это не значит, что нужно в один день съесть «тонну» травы (чем можно навредить желудку), а просто регулярно, в небольших количествах добавлять в пищу. В итоге, постепенное накапливание полезных веществ даст нужный результат.

базилик

Противопоказания

  1. Не рекомендуется употреблять базилик людям, перенесшим инфаркт и инсульт.
  2. Медики рекомендуют с особой осторожностью употреблять пряную траву, людям, страдающим сахарным диабетом.
  3. При тромбофлебите, гипертонии базилик противопоказан.
  4. Педиатры не рекомендуют базилик использовать в пищу, беременным женщинам и кормящим мамам.
  5. Стоит отказаться от употребления базилика, людям с нарушениями нервной системы, а также с эпилепсией.
  6. Индивидуальная непереносимость
  7. Нежелательно употреблять базилик, если есть аллергия на пыльцу, цветение трав, пыль и тополиный пух.

Кстати…

  • Масло базилика используют для изготовления мыла и парфюма.
  • Базилик можно использовать в качестве «отпугивателя» насекомых, в частности комаров, ос и клещей. Например, если при укусе комара, слегка втереть сок из базилика (это в том случае, если нет противопоказаний), то уменьшится зуд и снимется отечность в области поражения.

Фото: shutterstock

Читайте также

Базилик, мята, кинза и другие полезные летние пряности

Зелень мая: польза базилика, мята и кинзы

Клубничные рецепты, чтобы наестся ягодой вдоволь

Польза черешни и как выбрать продукт без нитратов?

Новое на сайте