Какие продукты уже можно заморозить на зиму и как это правильно сделать?

Замораживание продуктов считается один из лучших способов заготовки на зиму. Во-первых, всегда под рукой нужные продукты, которые между прочим, полностью сохраняют свои полезные свойства, во-вторых, это возможность приготовить блюда, напоминающие лето.

Каких требований нужно придерживаться при заморозке?

  • Упаковка должна быть герметичной: если это пакеты, то обязательно с застежкой, а если контейнеры, то с плотно закрывающейся крышкой.
  • Срок хранения продуктов не должен превышать 10-12 месяцев.
  • Температура заморозки - от 18 до 22 градусов.
  • Замораживайте небольшими порциями, это удобно.
  • Если хотите сохранить целостность продуктов, например, клубники, то необходимо выложить на досточку, заморозить, а потом собрать в герметичный пакет и отправить в морозильную камеру.

Как заморозить зелень: щавель, шпинат, укроп, петрушку, базилик, зеленый лук, сельдерей и кинзу

Подготовленные продукты заливаем в миске холодной водой (имеется ввиду раздельно). Тщательно промываем, а затем откидываем на дуршлаг и еще пару раз промываем. Не вынимая из дуршлага, даем пару минут, чтобы вода полностью стекла. Расстилаем на столе вафельное или бумажное полотенце, и выкладываем зелень для просушки. У кого есть сушилка для овощей – это еще лучше, так как такая работа займет немного времени. После просушивания зелени, подготавливаем для складывания в герметичные пакеты. Почему не в пластиковые контейнеры? Можно и в них, но они занимают много места, а вам еще понадобится место для замораживания овощей, ягод и фруктов.

Итак, щавель нарезаем на полоски, шпинат, кинзу и базилик можно оставить целым, а петрушку, укроп, лук, сельдерей - измельчаем.  Отправляем в пакеты с застежками, порционно (приблизительно по 150 г), чтобы как говорится «использовать за один раз». Потому что повторно замораживать зелень, как, впрочем, овощи и фрукты нельзя! Во-первых, они теряют свои полезные свойства, а во-вторых, микроорганизмы, которые присутствуют буквально во всех продуктах, при размораживании активируются, и если продержать продукты некоторое время (имеется ввиду, сразу не использовав), то микроорганизмы могут испортить продукты. Поэтом, не замораживайте вторично, и лучше используйте для приготовления блюд не размороженные продукты. И перед тем, как закрыть полоску фиксатора пакета, обязательно выдавите воздух.  Хорошо приклеить записку с датой  заморозки.

зелень

Малина, клубника, ежевика, шелковица

Перед заморозкой, тщательно промойте продукты, уберите плодоножки, и обсушите бумажным полотенцем. Если хотите, чтобы ягоды имели красивый «товарный» вид, то возьмите поднос, покройте его пищевой пленкой (чтобы не прилипли при заморозке) и разложите их, а когда замерзнут переложите в контейнеры. Для приготовления коктейлей или добавок в йогурт, ягоды можно перетереть в блендере (можно с сахаром), а затем переместить в пластиковые контейнеры. При такой заморозке ни аромат, ни вкус не теряются.

ягоды

Вишня, черешня и смородина

Тщательно промойте продукты, обсушите, разложите на подносе и отправьте в морозилку. После замораживания, ссыпьте в контейнеры и пакеты, естественно, не забывая выдавливать воздух. Из вишни и черешни можно удалить косточки, если планируете использовать для начинок пирогов и булочек.

Вишня, черешня и смородина

Спаржа и зеленый горошек

Данные продукты нужно пробланшировать, затем остудить, убрать остатки влаги бумажным полотенцем и поместить порционно в пластиковые пакеты с фиксаторами. Впрочем, можно заморозить и свежий вариант.

Спаржа и зеленый горошек

Кабачки и цуккини

Кабачки и цуккини не требуют бланшировки. Их достаточно вымыть, обсушить, нарезать либо кубиками, либо кружочками (как кому нравится), заморозить и всыпать в подготовленную емкость или пластиковые пакеты с застежкой. 

Кабачки и цуккини

Фото: shutterstock

Читайте также

Овощи, ягоды, зелень: правила заморозки продуктов на зиму

Какие продукты августа заморозить на зиму и как правильно это сделать?

Можно ли употреблять клубнику при грудном вскармливании и как вводить ягоду правильно?

Клубничные рецепты, чтобы наестся ягодой вдоволь

Новое на сайте