Утренние ритуалы для продуктивного дня мамы

Просыпаясь под звук будильника, не вскакивайте, дайте себе 10 минут для того, чтобы проснуться.

Утренние ритуалы для продуктивного дня бесплатные, но сложные в выполнении. Психологи говорят, для того, чтобы привить привычку, нужен 21 день. Это можно проверить и на собственном опыте. К тому же, летом намного проще начинать что-то новое. К этому все располагает: и длинные день, и пробуждение вместе с солнцем, и отличная  погода.

Самомассаж

Проснувшись,  не спешите бежать в кухню, полежите, а потом 1-2 минуты посидите, сделав самомассаж шеи. Такая обычная процедура очень хорошо бодрит и снимает напряжение, которое возникает при пробуждении. Сядьте ровно на кровати, расправьте плечи и удлините шею. Лоб положите на ладонь левой руки, а правой аккуратно пройдитесь растирающими движениями по плечам и шее.

Если у ребенка есть турнир, хорошо повисеть на нем 30 секунд-40 секунд. Позвоночник расслабиться, мышцы придут в тонус. Вот вы уже и готовы к выполнению следующего утреннего ритуала…

Утро в своем  уголке комфорта

Проснуться, пока все спят – вот, что нужно маме. В этом случае у нее есть 10-15 минут для себя. Заваривайте ароматный кофе и отправляйтесь в свой уголок комфорта. Но помните о том, что кофе таки лучше пить спустя час после основного приема пищи.  Им вполне может быть балкон или задний двор дома. Берите с собой ежедневник и пишите, что сегодня хотите успеть сделать.

утро женщина

Проветрите помещение

Утром, в 7.00 на улице летом есть прохлада, поэтому хорошо проветрить дом или квартиру. Не спешите включать кондиционер, лучше используйте этот простой метод. Сами выйдите на балкон и подышите полной грудью. Просыпаться в прохладе другим членам семьи будет намного приятнее, да и маму она (прохлада) взбодрит.

Нужен ли завтрак?

Известно, что по своим биоритмам людей преимущественно делят на жаворонков и сов. Первые с легкостью могут завтракать в 7.00, а вот вторым нужно время, поэтому время завтрака вполне можно сместить на 9.00-10.00. Берите завтрак с собой в офис. Предпочтение стоит отдать кашам. Именно они богаты сложными углеводами, поэтому  способны избавить от чувства голода на 2-3 часа. Людям с пониженной кислотностью утром можно сделать перекус ягодами. Но именно ягодами, не фруктами: малиной, клубникой или ежевикой.

Не просматривайте ленту новостей в социальных сетях

Сделайте разгрузочное утро от гаджетов. Не читайте новости и не просматривайте ленту новостей в социальных сетях. Лучше начните утро с любимой музыки. Кстати, под нее можно и нужно двигаться. Считайте, что это ваша зарядка.

Огурцы и лед для лица

Помимо утреннего умывания, хорошо взять кубик льда из настойки ромашки и протереть им лицо, а еще вспомнить  самое простое средство от «мешков» под глазами – огурцы на глаза. Достаточно 10 минут полежать с огурцами, как отеки на лице пройдут.

Фото: shutterstock

Читайте также

Для любителей вкусного: утренняя овсянка со вкусом бананового печенья

5 утренних ритуалов, которые помогут вам добиться успеха

Кушать подано: безопасно ли детям есть яйца на завтрак каждый день?

Правильный завтрак: какой должна быть настоящая овсянка

Новое на сайте