Легкий ветерок в жару: можно ли оставлять вентилятор включенным на ночь?

Августовские ночи всё еще жаркие, и хочется оставить вентилятор включенным до утра - но безопасно ли это?

Есть ли у вас вентилятор или вы задумываетесь о его покупке на часть этого лета и на все последующие - почитайте, так ли безопасно им пользоваться.  

Почему сон с включенным вентилятором - плохая идея

По словам The Sleep Advisor, в то время как вентилятор запускает циркуляцию воздуха, чтобы сделать вашу комнату более прохладной и свежей, он также может распространять пыльцу и пыль. Не здорово, если вы страдаете аллергией, астмой или сенной лихорадкой.

«Взгляните внимательно на свой вентилятор, - советует The Sleep Advisor. «Если он собирает пыль на лопастях, эти частицы летают по воздуху каждый раз, когда вы включаете его».

Другие причины не спать с вентилятором включают в себя тот факт, что он может высушить вашу кожу, а также ваши носовые проходы. Если ваши носовые проходы становятся слишком сухими, организм может вызывать излишнюю слизь, заставляя вас чувствовать насморк.

Следующая причина -  мышечные судороги. «Люди, которые спят с ветерком, который дует прямо на них, могут просыпаться с жесткими или больными мышцами. Это происходит потому, что концентрированный прохладный воздух может напрягать мышцы и судороги», - объясняют эксперты. «Эта проблема особенно характерна для людей, которые спят с вентилятором, который находится рядом с их лицом и шеей. Если вы утром просыпались с напряженной шеей и болями, это может быть из-за постоянного бриза».

Поэтому, когда вентилятор в вашей спальне может показаться единственным способом спасти вас от духоты, подумайте, может быть все же лучше открыть окно или придумать другие способы.

фото:shutterstock

Читайте также

Лето, жара, жажда: как уговорить ребенка пить достаточно "просто" воды

Как установить и ухаживать за кондиционером

Влияет ли жара и глобальное потепление на способность к зачатию: новые данные ученых

Очень жарко: можно ли включать кондиционер и вентилятор в комнате с новорожденным?

Новое на сайте