Углеводы оправданы: как правильно употреблять для пользы здоровью

Вероятно, вы слышали о диете с высоким содержанием углеводов и низкоуглеводной диете, но новое исследование предполагает, что диета с умеренным содержанием углеводов может быть ключом к долголетию.

Исследователи следили за более чем 15 000 человек в Соединенных Штатах в течении 25 лет и обнаружили, что диеты с низким содержанием углеводов (менее 40 процентов калорий из углеводов) и диеты с высоким содержанием углеводов (более 70 процентов калорий) связаны с повышенным риском преждевременной смерти.

Все в меру

Умеренное потребление углеводов (от 50 до 55 процентов калорий) было связано с самым низким риском ранней смерти.

«Эта работа обеспечивает наиболее полное исследование потребления углеводов, которое было сделано до настоящего времени, и помогает нам лучше понять взаимосвязь между конкретными компонентами диеты и крепким здоровьем», - сказал старший автор исследования доктор Скотт Соломон из Бригама, сотрудник Женской больницы при Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

Исследователи подсчитали, что после 50 лет люди, употребляющие диету с умеренным содержанием углеводов, будут жить приблизительно на четыре года дольше, чем те, у которых очень низкое потребление углеводов, и на один год дольше, чем у людей с высоким потреблением углеводов.

Исследователи также обнаружили, что все диеты с низким содержанием углеводов могут быть неправильными. Употребление большего количества белков животного происхождения и жиров из мясных продуктов, таких как говядина, баранина, свинина, курица и сыр вместо углеводов, ассоциировалось с более высоким риском ранней смерти, в то же время употребление большего количества растительных белков и жиров из таких продуктов, как овощи, бобовые, и орехи, снизили риск.

Необходимые углеводы

Ученые также проанализировали данные более чем 432 000 человек в более чем 20 странах и обнаружили, что люди с высоким и низким потреблением углеводов имеют более короткую продолжительность жизни, чем те, у которых умеренное потребление углеводов.

Результаты исследования были опубликованы 16 августа в журнале The Lancet Public Health.

Доктора заявили, что если кто-то захочет следовать низкоуглеводной диете, то обмен углеводов на большее количество растительных жиров и белков может на самом деле способствовать здоровому старению в долгосрочной перспективе.

Поэтому если вам кто-то предложит исключить углеводы из питания - не делайте так.

фото:shutterstock

Читайте также

Средиземноморская диета Vs Вегетарианская: какой стиль питания более эффективен для похудения?

Кетоновая диета: 7 сытных перекусов в стиле модной кето-диеты

Диета для женского здоровья: что есть, чтобы продлить молодость

Как же средиземноморская диета - дети из Кипра, Греции и Италии страдают ожирением

Новое на сайте