Диета для женского здоровья: что есть, чтобы продлить молодость

Ваша диета может повлиять на то, когда у вас наступит менопауза. Согласно новому исследованию, определенные продукты могут отсрочить этот процесс на годы.

То, что мы вкладываем в наши тела, часто напрямую влияет на наше здоровье. Например, снова и снова, исследование показало, как лучшая диета для вашего здоровья богата овощами, цельными зернами и здоровыми жирами.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Epidemiology and Community Health, показало, что определенные группы продуктов питания могут влиять на возраст, в который начинается менопауза.

Исследователи из Университета Лидса использовали данные о здоровье и репродуктивной истории более 14 150 женщин, живущих в Великобритании. Им было предложено заполнить анкету и ответить на вопросы о своем рационе, после чего исследователи сравнили данные с тем, как себя чувствовали женщины четыре года спустя.

Из всей группы около 900 женщин в возрасте от 40 до 65 лет уже чувствовали признаки менопаузы к моменту проведения наблюдения.

Анализируя их рационы, исследователи обнаружили, что у женщин, у которых была диета, богатая жирной рыбой, а также бобовыми, такими как нут и чечевица, менопауза наступала приблизительно на 3 года позже.

Более высокое потребление витамина B6 и цинка также было связано с поздней менопаузой, а употребление мяса ассоциировалось с менопаузой, прибывающей почти на год позже вегетарианской диеты.

В частности, бездетные женщины, которые ели больше винограда и домашней птицы, достигли менопаузы значительно позже.

Женщины, которые ели много белых макарон и риса, чаще всего были склонны к более ранней менопаузе.

Какие продукты продлевают молодость

Согласно обсуждению исследования, свежие бобовые и жирная рыба являются хорошими источниками антиоксидантов, которые благотворно влияют на выработку яйцеклеток.

Кроме того, употребление большого количества рафинированных углеводов может увеличить риск резистентности к инсулину, что может мешать активности половых гормонов и повысить уровень эстрогенов.

Это было первое исследование, которое рассматривало взаимосвязь питания и наступления менопаузы. Ученые считают, что результаты важны для будущих исследований и здравоохранения, поскольку женщины, которые проходят раннюю менопаузу, имеют повышенный риск остеопороза и сердечных заболеваний.

«Наши результаты подтверждают, что диета может быть связана с возрастом при естественной менопаузе. Это может иметь значение на уровне общественного здравоохранения, поскольку возраст естественной менопаузы может иметь последствия для будущих результатов в отношении здоровья», - пишут они.

Поэтому нам нужно следить за своим питанием, это ключ не только к здоровью, но и молодости.

фото:shutterstock

Читайте также

Средиземноморская диета для зачатия: как придерживаться пирамиды питания?

Средиземноморская диета Vs Вегетарианская: какой стиль питания более эффективен для похудения?

Какие витамины и микроэлементы нужны при планировании беременности для женщин и мужчин?

Кетоновая диета: 7 сытных перекусов в стиле модной кето-диеты

Новое на сайте