Всемирный день без автомобиля: преимущества пеших прогулок

Во многих странах, в том числе и в Украине, ежегодно, 22 сентября проводится замечательное мероприятие – день без автомобиля.

Каждый пятый украинец уже не мыслит свою жизнь без автомобиля – на работу, детей в школу, за покупками в супермаркет, на пикник и т.д. Можно даже пошутить на эту тему: «Жаль, что в квартиру нельзя заехать…» И получается, что нет места пешим прогулкам.

Пешая прогулка – долой стресс и депрессию

Специалисты из Америки в области психиатрии доказали, что даже 15-20 минут ходьбы снимают стресс и вызывают прилив бодрости. А все потому, что при ходьбе расходуется кортизол и адреналин (гормоны), которые выбрасываются в кровь при стрессе. При пеших прогулках вырабатываются эндорфины, которые улучшают работу мозга, придают больше уверенности и значительно поднимают настроение. Ученые считают, что для полного «успокоения» нервной системы лучше делать пешие прогулки в течение 30 минут.

Пешие прогулки – залог здоровья костной системы

Ходьба и кости? Да-да! Все верно – это взаимосвязано. Дело в том, что ходьба – это тоже физическая нагрузка, при которой костная система лучше усваивает кальций. Мышцы, которые прилегают к костям, сокращаются при движение, соответственно идет давление на них, а это в свою очередь укрепляет скелет. Пешие прогулки – это, своего рода, профилактика остеопороза, сколиоза и многих других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

женщина с ребенком на парковке

Походил и стал умнее

При ходьбе мозг получает больше кислорода, а это значит, что улучшается его деятельность. Увеличивается приток крови к мозгу, что благотворно влияет на память, концентрацию внимания, а также способность быстрее реагировать на те или иные события и вопросы.

Пешая прогулка способствует долголетию

Ведь не зря в народе появилось изречение: «Движение – это жизнь». Согласно данным Американской кардиологической ассоциации, 1 час ходьбы в умеренном темпе продлевает жизнь на 2 часа. Ходьба запускает, если можно так сказать «анти-возраст», помогает восстановить старую ДНК и, тем самым, «отодвигает» раннее старение.

Ходьба укрепляет защитные силы организма - иммунитет

Свежий воздух (особенно, морозный), который дарят нам деревья и кустарники, -  все это способствует повышению иммунитета.

Пешая прогулка – профилактика варикоза

Ходьба помогает избежать застоя крови в венах. Чтобы избежать возникновение варикоза, медики рекомендуют совершать пешие прогулки не менее 30 минут в день.

Фото: shutterstock

Читайте также

Здоровая диета, сон, прогулки и еще несколько простых шагов по укреплению здоровья малышей

Прогулка во время беременности: почему, чем чаще, тем лучше?

География под ногами или научный подход к прогулке

Устроим променад: чем полезны прогулки при беременности?

Новое на сайте