От овса до тыквенного масла: 5 продуктов для здоровья сердца

Здоровье начинается с образа жизни и питания. Какие продукты употреблять осенью для здоровья сердца?

Овес и ячмень

Эти крупы есть в вашем рационе? Во-первых, они содержат сложные углеводы, а значит, способны избавить от чувства голода на 3-4 часа, а во-вторых, в составе есть тип растворимого волокна – бета-глюкан, который предотвращает всасывание холестерина. Помимо этих круп, бета-глюканы можно найти в морских водорослях и шиитаке.

овсянка

Жирная морская рыба

В жирной морской рыбе, например, лососе, форели, сардинах, скумбрии и других содержатся Омега-3 жирные кислоты, которые благотворно влияю на работу сердца. Полезно также употреблять устрицы и кальмары. Очень важен и термическая обработка. Лучше всего готовить на пару и запекать в духовке, но не жарить.

лосось

Семечки и орехи

Миндаль, фундук, грецкий орех, бразильский, семена чиа, льна и другие  - есть огромное разнообразие орехов и  семян, которыми можно дополнить любое готовое блюдо, пополнив запасы магния и калия в организме.

фундук

Авокадо

Преимущество авокадо в том, что плод можно найти круглый год на полках супермаркетов. Несмотря на то, что он имеет высокую калорийность, авокадо - источник мононенасыщенных жирных кислот, который может снизить общий холестерин.

Авокадо

Растительные масла

Хорошо экспериментировать с растительными маслами в рационе, например, употреблять тыквенное, ореховое, льняное, оливковое и кукурузное. Лучше всего не использовать масла для жарки, а добавлять в готовые блюда, например, готовить на основе соусы и поливать салаты. Мононенасыщенные жирные кислоты в составе способны нормализовать артериальное давление.

Растительные масла

Фото: shutterstock

Читайте также

Враги правильного питания: 5 очень вредных продуктов, которые нужно перестать покупать

Больше, чем просто питание: что нам важно знать о ГВ в неделю грудного вскармливания?

Продукты питания, которые улучшают ваш сон во время жары

Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Новое на сайте