Всемирный день легочного здоровья: как сохранить здоровье легких?

14 октября – день здоровья легких. Как сохранить на долгие годы дыхательную систему здоровой?

В современном на 50%  мире участились заболевания легких, и связано это не только с экологией, а и другими факторами.

Здоровый образ жизни

Отказ от вредных привычек, и в первую очередь – это табакокурение, значительно улучшит здоровье легких. Избегайте общества курящих и задымленных помещений. Пассивное курение не менее опасно, чем активное. Более того, «безобидный» кальян тоже может поспособствовать нарушению работы легочной системы.

Бытовая химия

Прежде чем использовать бытовую химию, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Бытовая химия, так или иначе, содержит хлор, фенолы, углекислоту, ацетон, аммиак, формальдегид, отбеливатель... И многие из средств испаряют токсичные вещества. Биохимики считают, что «коктейль» токсических веществ, находящихся в бытовой химии, не только являются раздражителем слизистой, но и зачастую становятся «виновниками» проблем с респираторной системой. Астма, аллергический кашель, понижение иммунитета, а также онкозаболевания легких… и это не полный перечень заболеваний, к которым  может привести бытовая химия. Прежде, чем использовать то или иное средство, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, пользуйтесь респираторами, надевайте перчатки и хорошо проветривайте помещения.

Храп

Храпите ли вы во сне? Это явление довольно опасно для легочной системы. Специалисты сравнивают храп с курением. Как курение опасно, так же и храп. Если вы имеете данную проблему, вам нужно обратиться к специалисту за консультацией, чтобы найти причину и устранить проблему.

женщина дома

Рацион питания

Многие заболевания дыхательной системы связаны с воспалительными процессами.Омега-3 жирные кислоты помогают бороться с данной проблемой. Поэтому хотя бы 1-2 раза в неделю включайте в рацион рыбу и морепродукты. Также помидоры и томатный сок, которые богаты антиоксидантами. Эти продукты благотворно влияют на работу легочной системы, устраняют хрипы, помогают бороться с воспалительными процессами и могут стать профилактикой рака легких.

Избавьтесь от лишнего веса

Ученые установили, что лишний вес препятствует нормальной работе легких. Дело в том, что при избыточном весе создается дополнительная нагрузка на грудную клетку и легкие, что приводит к затруднению их функции. В следствии чего случается одышка и многие другие заболевания. Почему так происходит? Потому что человеку мешает нормально дышать слой жира, который окутывает легкие.  Занимайтесь спортом, делайте пешие прогулки, пересмотрите рацион питания, обращайтесь к диетологам, делайте разгрузочные дни и это даст положительный результат. Уйдет лишний вес – исчезнет и одышка.

Прогулки на свежем воздухе

Пульмонологи рекомендуют для профилактики заболеваний легочной системы совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часа. И желательно, чтобы это был парк, лес или вблизи водоемов.  

Фото: shutterstock

Читайте также

От овса до тыквенного масла: 5 продуктов для здоровья сердца

Самые вредные углеводы: от каких продуктов стоит отказаться ради плоского живота и здоровья

Разобраться в вопросах воспитания и здоровья ребенка за 2 дня - проект Svitlo.Talks

10 осенних правил для красоты, здоровья и настроения

Новое на сайте