Витаминный октябрь: какие продукты употреблять беременной осенью?

Что включить в рацион октября беременной? И чтобы это было с пользой для себя и будущего ребенка.

Виноград

В октябре, чтобы пополнить запас витаминов, которые беременной необходимы вдвойне, и оградить себя от инфекций и простуды, нужно включить в рацион виноград. Этот продукт  поддерживает иммунитет за счет высокого содержания аскорбиновой кислоты, калия, кальция и железа. Но помните о калорийности – в 100 г примерно 70 ккал.

виноград

Брокколи

Блюда из брокколи  питательны и при этом низкокалорийные, что позволяет будущей маме не набирать лишний вес. К тому же, продукт содержит в достаточном количестве фолиевую кислоту, что предупреждает пороки у ребенка. Также в брокколи присутствует сульфорафан, который служит профилактикой образования раковых клеток.

Брокколи

Тыква

Тыква – это кладезь витаминов и микроэлементов. Продукт содержит витамин А, который способствует правильному росту будущего малыша, витамин В 9, формирующий кровяные клетки и уберегающий от преждевременных родов. Также в составе тыквы содержится аскорбиновая кислота, уберегающая от инфекций и простуды, которая крайне нежелательна в период беременности, а также магний, успокаивающий нервную систему. Тыква полезна во время беременности высоким содержанием железа, поэтому предотвращает развитие анемии. Блюда из тыквы помогают бороться с запорами – частая проблема в 3 триместре беременности. К тому же, тыква надолго утоляет голод.

Тыква

Грецкие орехи

Грецкий орех - это один из источников качественного природного белка, который хорошо усваивается организмом. В грецких орехах содержится высокое содержание фолиевой кислоты (77 мг), калия, отвечающего за регуляцию водного баланса (664 мг) и кальция (124 мг), который необходим для скелетного роста будущего малыша, а также маме для здоровья зубов и костей. Грецкие орехи улучшают работу мозга, борются с воспалительными процессами в организме, и укрепляют иммунитет. Однако, употребление продукта в больших количествах грозит беременной запорами.  

Грецкие орехи

Фото: shutterstock

Читайте также

Накипело: рейтинг самой не комфортной одежды для беременных

Советы подруг беременной, которые не стоит применять

Я беременна: уволиться по собственному желанию или продолжать работать?

КГТ во время беременности: что это, норма и как правильно подготовиться?

Новое на сайте